Стал известен победитель футбольной Лиги чемпионов этого сезона

19:19
598 просмотров

Мадридский «Реал» в ночь на 29 мая по московскому времени в рекордный, 14-й раз в истории выиграл главный клубный трофей Европы — Кубок чемпионов. Испанская команда победила в розыгрыше в пятый раз за последние 10 лет.

Финал изначально должен был состояться в Санкт-Петербурге, но из-за украинского кризиса его перенесли во французский Сен-Дени, на «Стад де Франс». Стартовал матч с казуса: автобус соперников «Реала», игроков английского «Ливерпуля», угодил в пробку (по иронии судьбы, ее виновниками во многом стали разбушевавшиеся британские фанаты), и начало игры отложили примерно на полчаса.

В самой встрече именно «Ливерпуль» имел подавляющее преимущество, чего стоит только счет по ударам: 23-4 в пользу англичан. Но у «Реала» матч всей жизни провел бельгийский голкипер Тибо Куртуа, ранее не раз получавший разносы в прессе за ошибки. Куртуа оставил ворота «сухими», а вот у мадридцев на 59-й минуте смог отличиться Винисиус Жуниор, причем этот удар, решивший судьбу кубка, оказался единственным со стороны испанцев, направленным в створ ворот!

Итог — 1:0 в пользу «Реала», а еще одно историческое достижение установил главный тренер команды Карло Анчелотти: это его четвертый, рекордный «ушастый» (народное прозвище кубка ЛЧ). Ранее «папа Карло» дважды брал Лигу с «Миланом» и еще один раз — с тем же «Реалом».

Команды из России в этом году в плей-офф не участвовали, а в следующем сезоне вовсе исключены из розыгрыша по причине все тех же санкций.