Цветы живут, но пчёлы пролетают: «Чеваката» потеряла лидерство в чемпионате страны

08:53
7 606 просмотров
Михаил Ростов
Фото группа ВК клуба

А ведь всё так хорошо начиналось. Вологжанки играли на своей домашней площадке, где обычно сами стены помогают спортсменам, да и соперник «Чевакаты» - екатеринбургская команда «УГМК-Юниор» -  пусть и не из отъявленный слабак, но все же только на 5-м месте в круговом турнире чемпионата страны.

Словом, победу наших девчат в первой четверти со счетом 17:11 на трибунах спорткомплекса «Вологда» восприняли как нечто естественное. В тот момент вряд ли кто-то мог предположить, какой неприятный для нас оборот примут дальнейшие события.

Однако уже во второй четверти, пользуясь выражением из трагедии Эврипида, «случилось нежданное и необъяснимое». Можно только гадать о причинах метаморфозы, которую пережили «пчёлки», но проиграть период с разницей в 11 очков (13:24) – это еще надо суметь. Особенно если учесть, что и третий период, если судить по результату, вологжанки буквально проспали на ходу, уступив уралочкам 10 очков (четверть завершилась со счётом 15:25 в пользу наших гостей).

При таком раскладе ничейный счет завершающего периода (16:16) уже ничего не менял. Общий результат встречи 61:76 в пользу «УГМК-Юниор» стал для «Чевакаты» не просто третьим поражением подряд в круговом турнире Суперлиги. Этот матч впервые за 24-е тура чемпионата страны лишил вологжанок вдохновляющего титула лидера. По итогам игры с уралочками «Чеваката» переместилась с 1-го места на 2-е, уступив первенство курскому «Динамо-Фарм».

Следующий матч «пчелки» проведут 21 февраля в Москве, где их противником будет столичная команда «МБА-2». Порядковый номер «2», означающий дублирующий состав игроков, не должен вводить нас в заблуждение. В нынешнем сезоне «МБА-2» играет достаточно уверенно. На данный момент эта спортивная дружина занимает 4-е место в Суперлиге, отставая от «Чевакаты» лишь на одно очко.

Впрочем, в стартовавшем втором круге чемпионата слабых соперников не может быть по определению. Напомню: на этом этапе единый состав команд-участниц турнира распадается на два эшелона. Первый эшелон, где выступает и «Чеваката», состоит из команд, занимающих с 1-го по 6-е места включительно.

Подписывайтесь на «Вологда-поиск» в НовостяхTelegram и Яндекс.Дзен!