Участники СВО отметились в областной спартакиаде для людей с ограниченными возможностями

Участники последних областных соревнований собрались на улице Сталеваров, на одной из крупнейших площадок города – под сводами Физкультурно-оздоровительного комплекса. Свыше 200 игроков прибыли туда на инвалидных креслах и в сопровождении поводырей. Город металлургов и химиков представили 63 спортсмена: им пришлось проделать наименьший путь к месту состязаний. Всех их ждали турниры по фехтованию, настольному теннису, дартсу и пулевой стрельбе. Для игроков со стратегическим мышлением организовали противостояния в шашках и шахматах.

Всех их объединяют не столько недостатки восприятия и опорно-двигательного аппарата, сколько стремление и воля противопоставить что-то миру и показать собственные умения не сдаваться на пути к победе. Среди пришедших – девять участников специальной военной операции. Очертить перед собой амбициозные цели и задачи – возможность, которая с годами становится моложе и доступнее во всех отношениях. Адаптивные виды спорта не первый год развиваются в Череповце. Комплекс турниров помог провести Вологодский центр спортивной подготовки. Для инклюзивных соревнований правила не менее строгие, чем для полноценных атлетов, пусть и со своими условностями и допущениями. 

Главные новости Вологды за неделю
Мошенники заманивают вологжан лёгким удалённым заработком
​Вологодских соискателей удалённой работы втягивают в торговлю фальшивыми подарочными картами, превращая их в подставных лиц и подвергая риску уголовной ответственности.
16-01-2026 1 203 просмотра
«Северсталь» 11-й раз подряд обыграла минское «Динамо» в Череповце
Команда Андрея Козырева продолжает лидировать в Западной Конференции КХЛ
15-01-2026 1 931 просмотр
Вологжанке Алине Пеклецовой отказали в нейтральном статусе
Без него одна из лучших лыжниц России не попадет на международные соревнования и Олимпиаду
15-01-2026 1 637 просмотров