image
Спорт
230

В Череповце в выходные пройдет всероссийский турнир по городкам

Всероссийские лично-командные соревнования по городошному спорту на грунте состоятся в Череповце 17 и 18 июня. Местом состязаний станет площадка для народных игр в историко-этнографическом музее «Усадьба Гальских». Турнир станет уже третьим по счету, ожидается приезд более 60 участников, в том числе из зарубежных стран — Беларуси и Германии, а также из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов и регионов.

Уникальность соревнований в том, что они полностью посвящены традиционным («финским» или «карельским») городкам — самой древней разновидности этого спорта, которая упоминается в эпосах и былинах XVIII века и ранее. Современные правила городков были приняты в 1923 году в СССР.

Главные новости Вологды за неделю
Областной центр официально получил символ, который в дни праздника будет буквально везде — от баннеров и афиш до кружек и магнитиков
3 комментария 2 515 просмотров
26 марта в УСКК «Вологда» завершился 15-й тур чемпионата города Вологды по футзалу
1 728 просмотров
На выводы исследователей вологодским бизнесменам явно стоит обратить внимание
1 комментарий 2 246 просмотров