image

В этом году в Кроссе наций примут участие более пяти тысяч жителей Вологодской области

Спорт
16:52
646 просмотров
Олег Куликов

Больше всего желающих зафиксировано в Вологде и Вологодсом районе, Череповце, Соколе, Великом Устюге, Грязовце и Харовске. О своей готовности присоединиться к традиционному осеннему забегу сообщают все районы Вологодчины.

«Кросс нации – не просто спортивное мероприятие, это социально значимое событие. Его главная цель – пропаганда здорового образа жизни и привлечение к занятиям физической культурой россиян. Не случайно этот осенний старт - одно из ключевых мероприятий федерального проекта «Спорт-норма жизни» национального проекта «Демография». В массовом забеге соединяется вся страна, все регионы, и с каждыми годом все больше людей надевают нагрудный номер «Кросса нации». В Вологодской области в этом году стартуют более пяти тысяч маленьких и взрослых бегунов. Желаю всем участникам отличной погоды, легких дистанций, даже если они протяженностью в несколько километров», - рассказала заместитель Губернатора области Лариса Каманина.

Кросс нации – самый демократичный забег, на старт выходят все желающие – и профессиональные спортсмены, и олимпийские чемпионы, и ветераны спорта, и дети, и студенты, и люди с ограниченными возможностями здоровья. Предусмотрено несколько дистанций – от 500 метров до 12 километров, и каждый участник выбирает свою в зависимости от возраста и физических возможностей.

В Череповце мероприятие состоится 17 сентября. Спортсмены стартуют на стадионе «Металлург» и проследуют по улицам Ленина, Ломоносова, проспекту Строителей и бульвару Доменщиков.

В Вологде старт «Кросса Нации-2022» состоится 18 сентября на площади Возрождения. Маршрут пройдет по центральным улицам города.

Как сообщают организаторы, для участия в мероприятии необходима предварительная регистрация, которая продлится до 15 сентября. На соревнования допускаются лица старше девяти лет, имеющие допуск врача. Бегуны старше 18 лет могут предоставить расписку об ответственности за состояние здоровья.

Кросс нации – самое массовое и масштабное спортивное мероприятие на территории России, как по количеству участников, так и по географическому охвату. Он проводится ежегодно, начиная с 2004 года, в сентябре.

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров