image
Спорт
1 686

В школе N21 в Вологде около 75 ребят начнут заниматься ушу

пресс-служба администрации Вологды
Фото: пресс-служба администрации Вологды

Накануне Дня знаний в школе N21 прошла встреча, где вологжане обсуждали, насколько готово образовательное учреждение к новому учебному году. Среди главных нововведений директор школы Валентина Попова назвала внедрение региональной программы «Ушу в школы».

Проект «Ушу в школы» стартовал на Вологодчине еще в 2024 году. За это время его участниками стали школы NN8, 11, 17, 20 и 41. В этом году к ним присоединятся школы NN 4, 5, 6, 21, 37 и 39.

Главная задача – чтобы внедрение программы, соответствующей  федеральному стандарту спортивной подготовки по виду спорта «ушу», в уроки физкультуры принесло пользу физическому и психологическому здоровью детей. С первых дней сентября пятиклассники приступят к освоению базовых элементов, техники без оружия, дыхательных практик и многому другому. Общий объём занятий составит 102 часа в год.

«Внедрение программы планируется в течение нескольких лет, и в этом году наша школа наконец присоединяется к проекту. На сегодняшний день уже закуплено оборудование для ушу. Занятия будут проводиться как третий час физкультуры в обязательном порядке для всех ребят, которые в этом учебном году пошли в пятый класс. Со следующего года это будет уже шестой класс, затем – седьмой и так далее до девятого», – поделилась руководитель школы N  21 Валентина Попова.

Для занятий ушу в школе закуплено 36 медболов (по 12 штук в каждой весовой категории: 1, 2 и 3 кг), 30 утяжелителей для рук и ног, 15 эспандеров лыжника-боксёра и столько же ленточных эспандеров, две координационные лестницы, скакалки, гимнастический мостик, гимнастические маты, спортивные шесты гунь, мечи дао, будо-мат с креплением «ласточкин хвост» и многое другое.

Китайское боевое искусство в школе N21 будет преподавать педагог физической культуры  Валентина Бардонова. Для полноценного запуска программы летом этого года она и ещё около 30 вологодских учителей прошли курсы повышения квалификации в Центре боевых искусств в Череповце. 

«В первую очередь, занятия ушу помогут школьникам научиться концентрировать внимание, управлять эмоциями и собственными мыслями. Этот вид спорта дисциплинирует и собирает человека. Здесь необходима обдуманная, моментальная реакция. Благодаря работе мышц и контролю над ними человек выполняет упражнения, а затем, опираясь на эти навыки, сможет контролировать и повседневные задачи в своей жизни», – говорит Валентина Бардонова.

Сергей Селянин подчеркнул, что развитие таких спортивных модулей в школах полностью совпадает с задачами Народной программы Единой России. Речь идет как о формировании конкурентоспособной образовательной среды, так и о выполнении государственной задачи по укреплению здоровья и народосбережению.

В наступившем учебном году школа отметит свой 65-летний юбилей в отремонтированном здании. Здесь заменили 116 окон на сумму свыше 4,1 млн рублей – это улучшит тепловой режим и создаст комфортные условия для школьников. В здании также была обновлена половина кровли на сумму около 3,6 млн рублей.

В администрации Вологды напомнили, что в текущем году капремонт проходит в четырёх школах Вологды. Работы еще идут в школах NN36 и 10, а в конце года специалисты приступят к школам NN5 и 24. Их проводят в рамках нацрооекта «Молодёжь и дети» и реализуются при поддержке Правительства Вологодской области.

Главные новости Вологды за неделю
В правительстве подготовлен проект соответствующего постановления правительства. Документ вынесен на общественное обсуждение - до 18 сентября.
1 277 просмотров
Начинают действовать поправки в закон «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ»
825 просмотров
Западное издание - о том, что «Киев ищет новые способы получения денежных средств, поскольку сталкивается со значительным дефицитом бюджета».
1 538 просмотров