«Вологда-Чеваката» не удержала победу в матче с соперницами из Казани

Вологодские баскетболистки вели по ходу трех четвертей, но угодили в овертайм, где проиграли.

В Иваново продолжается престижный предсезонный турнир по баскетболу памяти прославленного советского тренера Кирилла Литвинова. В соревновании принимают участие восемь женских баскетбольных команд Суперлиги. В группе «А» вместе с хозяйками – командой «Энергия» играют «УГМК-Юниор» (Екатеринбург), МБА-МГУСиТ-2 (Москва) и «Динамо-Фарм» (Курск). В группе «Б» «Чевакату» жребий свел с клубами «Владимирские львицы-ВлГУ» (Владимир), «Спарта энд К-2» (Видное) и «Казаночка» (Казань).

Во вторник, 03 сентября вологодские баскетболистки провели свою первую игру на турнире:

«Вологда-Чеваката» - «Владимирские львицы-ВлГУ» 86:79 (19:25, 14:14, 17:17, 23:17, 13:6 ОТ).

Вчера «пчелы» встречались с «Казаночкой». В старте у вологодской команды вышли Мария Канищева, Яна Гараничева, Есения Магжанова, Екатерина Терехова и Александра Кирина, хорошо проявившие себя накануне. Однако первая четверть по плохой традиции, сформировавшейся в нынешней предсезонке, остался за соперницами. Впрочем, в этот раз уступила «Чеваката» немного, только три очка – 21:18.

Как рассказала на странице клуба в ВК один из лидеров команды Мария Канищева, по ходу игры баскетболистам из Вологды эпизодами не хватало коммуникаций на паркете, где-то не справлялись на пик-н-роллах*, не всегда успешно возвращались в транзишн**.

Во второй четверти «Чеваката» перехватила инициативу (12:20) и далее почти до самого конца вела в счете. Но в самой концовке соперницы из «Казаночки» смогли сравнять счет, перевести игру в овертайм, где и дожали «пчел». Итоговый счет встречи: 78:67 (21:18, 12:20, 12:12, 17:12, 16:5 ОТ).

И если Мария Канищева отмечала, заряженность своей команды на победу, то, похоже, главному тренеру «Вологды-Чевакаты» Владану Главиничу настрой на игру его подопечных понравился не очень. Слова наставника приводит пресс-служба клуба:

«Мы, кажется, пришли на эту игру, не проснувшись с утра. Соперник начал «с места в карьер»: рывок и семь-ноль. И забивали они только после наших ошибок, нашей потери концентрации. И далее игра складывалась так же. «Казаночка» забирала максимум моментов в борьбе, мы опаздывали на каждой передаче, каждом подборе. Во многих моментах нам нужно было на секунду больше времени, чтобы играть, как надо. В итоге в этой игре мы мало, что успели».

При этом сербский специалист отметил, что его баскетболистки три четверти отыграли неплохо и имели преимущество в восемь очков. Но потом несколько минут подряд не могли забить. Такое, по его мнению, происходит, когда в нападении принимаются не самые правильные решения:

«У нас был шанс победить в овертайме, но мы им не воспользовались».

При этом отрадно наблюдать, что тренерский штаб продолжает грамотно готовить молодых баскетболисток. В матче с «Казаночкой» свой шанс получила 19-летняя центровая Карина Белозерова. На несколько минут ее выпустили на паркет. За это время она отметилась результативными действиями в защите, сделала перехват и забила из-под кольца.

Лучшими же в составе «Вологды-Чевакаты» стали:

Александра Кирина: 11 очков, 7 подборов, 2 блокшота.
Мария Канищева: 11 очков, 6 подборов, 5 перехватов.
Анастасия Куплинова: 10 очков, 5 передач.
Яна Гараничева: 8 очков, 5 подборов.
Алина Замараева: 8 очков, 3 перехвата, 3 передачи.

Сегодня, 05 сентября «Чеваката» сыграет с подмосковной «Спарта энд К-2». Начало матча в 15:00. К сожалению, трансляции игр предсезонного турнира памяти Кирилла Литвинова не предусмотрено. Но посмотреть результаты и почитать обзоры вы всегда можете на портале Вологда-поиск.

*Пик-н-ролл (от английского Pick and roll – Выбирай и сворачивай) – атакующие комбинации в баскетболе, разыгрываемые двумя игроками: игрок без мяча ставит заслон защитнику на мяче, и затем, когда нападающий с мячом «вскрывает» заслон, смещается на трехочковую линию или дальний средний.

**Транзишн (от английского Transition – Перемещение) – быстрое нападение, в котором обычно участвуют несколько игроков, разыгрывающих быстрые комбинации в отрыве, пока имеют численное и позиционное преимущество над защитниками.

«Северсталь» выиграла у «Торпедо» в КХЛ со счетом 5:4
Череповецкая команда завершила домашнюю серию тремя яркими победами
18-09-2024 701 просмотр
Волейбольная «Северянка» обыграла ВК «Липецк» со счетом 3:0
Череповецкая команда начала чемпионат России в Высшей лиге «А» с уверенной победы