image

Вышел второй том «Летописи вологодского футбола»

добрая новость
14:34
1 332 просмотра
Олег Куликов

Хорошая новость для жителей нашего региона, которые интересуются историей самого популярного вида спорта. В конце сентября в продаже появился второй том энциклопедии «Летопись вологодского футбола». Выход книги специально приурочили к кубковому матчу команд «Динамо – Вологда» и «Череповец – СШОР «Витязь».

Напомним, первый том книги был издан в 2011 году – в честь 100-летнего юбилея вологодского футбола. Он охватывает период истории нашего футбола с 1911 по 1959 годы. Авторами первого тома стали статистик вологодского футбола и ведущий паблика «Футбольный архив Вологодской области» Евгений Цветков, а также пресс-атташе «Динамо» Александр Лукин. Второй том написали Евгений Цветков и известный вологодский журналист, большой поклонник футбола, Евгений Стариков.

Книга повествует о футболе в Вологодской области, поэтому в ней подробно представлена информация о вологодском «Динамо». Авторы не забыли и о череповецких клубах, которые в разные годы назывались по-разному: «Металлург», «Строитель», «Химик», «Булат», «Северсталь», «Шексна».

Материал энциклопедии расположен в хронологическом порядке. Каждая глава соответствует году в жизни команды, содержит информацию о наиболее интересных футбольных и околофутбольных событиях. Турнирная таблица рассказывает о победителях наиболее значимых областных футбольных соревнований. Приложение содержит интервью с людьми, для которых футбол – не просто профессия, но и смысл жизни.

Есть в книге и статистические показатели игроков вологодского «Динамо», а также все результаты соревнований с участием команд Вологодчины в Кубке СССР и России. Книга богато иллюстрирована фотографическим материалом в том числе и представленном болельщиками.

«Можно сказать, что я вырос на стадионе «Динамо». Помню свои первые посещения с 1974 года. То есть мы с Евгением Цветковым фактически писали о том, что видели собственными глазами», - рассказал «Вологда-поиску» один из авторов Евгений Стариков.

Он добавил, что помимо официальной информации, в книге есть много интересных и забавных баек, которыми поделились известные вологодские футболисты. Авторы использовали воспоминания Сергея Кисельникова, Владимира Заседателева, Евгения Барандина, а также воспитанника череповецкого футбола, ныне тренера Владимира Голубинского. Для полноты картины Евгений Стариков и Евгений Цветков пообщались с родственниками ушедших из жизни звезд вологодского футбола.

«На двух сотнях страниц нельзя было объять необъятное, но поверьте, мы, авторы, сделали все возможное, чтобы повествование не было скучным.  На протяжении десятилетий мы так же, как и вы, жили футболом, болели за вологодское «Динамо», ждали начало нового футбольного сезона, торопились с работы на стадион, приводили на футбол сначала детей, а потом и внуков», - говорит Евгений Стариков.

Второй том «Летописи» был опубликован по инициативе ФК «Динамо-Вологда» и лично его президента, а также директора СШОР по футболу города Вологды Ольги Зыковой. Все расходы на издание книги взял на себя ФК «Динамо-Вологда». Приобрести энциклопедию можно на стадионе «Динамо».

Фото: Евгений Стариков.