Благодаря проекту «Студенческое общежитие» на Вологодчине появятся 750 новых мест для проживания

Строительство
19:27
795 просмотров
Елена Иванова
Фото ВК губернатор Олег Кувшинников
Фото ВК губернатор Олег Кувшинников

Во время «Прямой линии» губернатор Вологодской области заявил о старте регионального проекта «Студенческое общежитие». В ходе рабочего визита в Череповец глава региона побывал в строительном колледже, в котором нет помещения для проживания студентов.

«У нас больше 25 лет нет общежития. До этого жилые площади нам предоставляли строительные организации. Сейчас в колледже обучаются 144 иногородних студента из 16 районов области и других регионов. В основном это те, кто имеет возможность снимать жильё или живет у родственников. К сожалению, все желающие к нам поступить не могут. Интересуются, но выбирают те учебные заведения, где есть общежития», – пожаловалась на ситуацию директор Череповецкого строительного колледжа Инга Суркова.

Вопрос этот пытались решить с администрацией города несколько лет, искали здание. И нашли. Колледжу передали здание бывшего детского сада. Правда, 36-летнему зданию предстоит пережить капитальный ремонт. По проекту «Студенческое общежитие» учебному заведению выделят примерно 30 миллионов рублей. В общежитии смогут проживать порядка 100 студентов.

«Это очень важное стратегическое решение о передаче здания бывшего детского сада, в котором размещался детский дом. В этом году мы выделяем колледжу средства на проектирование капитального ремонта, в следующем – на выполнение ремонта, и к концу следующего года общежитие должно быть готово для студентов», – высказался губернатор Олег Кувшинников.

Очень нуждается в новом здании для общежития и областное училище искусств и художественных ремесел имени В.В. Верещагина. У ныне действующего износ составляет 80%. Сейчас здесь проживают 65 студентов, а нуждаемость выше чуть ли не в два раза.

 

С начала следующего года здесь готовы приступить к проектированию нового общежития примерно на 120 мест. Глава региона согласовал строительство нового корпуса общежития стоимостью примерно в 60 млн рублей. Планируют, что студенты смогут поселиться там уже в конце 2022 года.

 

Стратегический проект «Студенческое общежитие» нацелен на то, что ежегодно с 2021 года в регионе будут создаваться не менее 150 комфортных мест для проживания иногородних ребят. А число студентов, проживающих в общежитиях, вырастет с 4400 до 5150.

«Задача, которая стоит перед нами – к 2024 году создать 750 новых мест, чтобы закрыть потребность в местах для проживания ребят из отдаленных районов и сельской местности. Молодежь хочет получать достойное образование, а колледжи и техникумы, в основном, находятся в райцентрах и городах. Общежитие – это единственная возможность закрепиться, получить образование и проживать в хороших условиях», – сказал Кувшинников.