Детский сад «Капелька» стал четвертым новым дошкольным учреждением в Вологде в этом году

Строительство
17:37
584 просмотра
Елена Иванова

Четвертое в этом году учреждение дошкольного образования — детский сад «Капелька на ул. Возрождения — дополнило список современных соцобъектов, строительство которых завершено в областной столице за последние два месяца.

 

В новом учебном году маленьких воспитанников будут встречать в новых детских садах «Звездочка» в Осановском проезде (на 250 мест), «Гнездышко» на улице Молодежной (на 220 мест), «Вербушка» на улице Северной (на 350 мест) и «Капелька» на Возрождения (на 350 мест).

 

Деньги на строительство — около 1,2 млрд рублей — получены в рамках нацпроекта «Демография». Их освоили менее чем за год. И это не последняя субсидия. В ближайшие два года в Вологде появятся еще 4 детских сада. Общее число дополнительных мест — 1340, объем финансирования — почти 1,2 млрд рублей.

 

В образовательной программе детского сада несмотря на юный возраст воспитанников акцент будет сделан на профориентацию. С помощью игрушек, мастерских и интерактивного пространства их начнут знакомить с основными видами профессий. Новое дошкольное учреждение отличает современная система безопасности: по периметру всей территории установлены 12 видеокамер, вход в каждую группу оснащен видеодомофоном. В здании также есть бассейн, сенсорная комната, изостудия, кабинеты логопеда и психолога.

 

К 2021 году в регионе планируют обеспечить местами в детских садах всех детей в возрасте до трех лет и тем самым выполнить Указ Президента о доступности дошкольного образования.

 

Далее, по мнению губернатора, нужно будет решать вопрос возведения современных школ, в том числе и в развивающихся микрорайонах крупных городов. В настоящее время в Министерство просвещения РФ направлена заявка на строительство до 2022 года школы в районе улицы Возрождения.