image

Детский сад в 144 микрорайоне Череповца примет малышей в ноябре

Строительство
11:18
755 просмотров
Елена Иванова

4 августа стройплощадку, где возводится детский сад, посетил глава региона Олег Кувшинников. Напомним, строительство началось в сентябре 2018 года и ведётся в рамках соглашения между Министерством просвещения РФ и правительством области по созданию дополнительных мест в образовательных организациях для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в российских регионах.

 

Здание дошкольного учреждения построят из двух блоков переменной этажности (3-4 этажа) из кирпича. Садик будет располагать музыкальным и спортивным залами, кабинетами логопеда и психолога, бассейном, прогулочными и физкультурными участками.

 

Дошкольное учреждение рассчитано на 18 групп, 420 мест в общей сложности. 5 групп (100 мест) для детей до 3 лет и 13 групп (320 мест) для малышей старше 3 лет.

 

Средства на строительство поступили из бюджетов всех уровней, общий объем — более 400 млн. рублей.

 

В начале июня на стройплощадке уже побывал Олег Кувшинников и остался недоволен тем, что работы отставали от графика. Теперь губернатор намерен появляться на объекте раз в месяц. Сейчас рабочие трудятся здесь каждый день, устройство фундамента, перекрытий, стен и лестниц, дренажа, теплосети подходит к концу. Объект готов примерно на 38 процентов. Как обещают подрядчики, в ноябре 2019 года он будет сдан под ключ.

 

В 112 мкр Череповца идет строительство еще одного детского сада на 420 мест. Открытие в городе в 2019 году сразу двух новых дошкольных учреждений уменьшит очередь, а также поможет перевести детей в садики, расположенные ближе к месту жительства.

 

В 2020 году в городе по плану начнется строительство еще двух зданий детских садов: в Зашекснинском районе — в 103 мкр. на 220 мест и в 105 мкр. на 420 мест. Объекты сдадут в эксплуатацию в 2021 году.

Главные новости Вологды за неделю