image

Дом для переселенцев на ул. Архангельской в Вологде готов на 60%

Строительство
16:47
739 просмотров
Олег Куликов
Фото: пресс-служба Администрации города Вологды
Фото: пресс-служба Администрации города Вологды

В рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья нацпроекта «Жилье и городская среда» продолжается строительство дома на 208 квартир на ул. Архангельская. Сейчас рабочие возводят шестой и седьмой этажи восьмиэтажного кирпичного здания. Ход работ проинспектировал мэр Вологды Сергей Воропанов.

 «Выполняются общестроительные работы, монтаж сетей. Наружные сети сделаны на 80%, осталось только подключить. Также выполняются штукатурные работы, с четверга приступим к отделке - начнем делать шпаклевку», - рассказал директор подрядной организации ООО «Клото» Сергей Георгиев.

Пока каменщики возводят верхние этажи, на первых приступают к внутренней отделке: стяжке пола, штукатурке, разводке инженерных сетей. Уже установлен теплоузел, в квартирах подготовлено все необходимое для установки батарей и радиаторов, а к началу августа завершится монтаж тепловых сетей. Это позволит подготовить дом к старту отопительного сезона.

Строительство идёт по графику. В конце октября дом для переселенцев из ветхого и аварийного жилья должен быть сдан «под ключ». Это значит, что в квартирах будет выполнена чистовая отделка. Важнейший для Вологды объект, которого ждут сотни вологжан, включен в Народную программу партии «Единая Россия».

«Сейчас объект готов примерно на 60%. Губернатор области Олег Кувшинников ставит перед нами задачу в этом году все работы завершить. Причем жители заедут уже в готовые квартиры с отделкой. Сам дом с отделкой из силикатного кирпича, внутри керамический кирпич. Установлен двухкамерный стеклопакет, погодозависимая автоматика на теплоузле. Это будет современный, комфортный, энергоэффективный дом», - рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Общая жилая площадь дома составит более 10 тысяч м2. Рядом предусмотрена территория для парковки, детских и хозяйственных площадок, сообщает пресс-служба Администрации города Вологды.

Напомним, в 2019-2021 годах в рамках первого и второго этапов действующей программы переселения из ветхого и аварийного жилья в Вологде были расселены 17 аварийных домов. В новые квартиры переехали 164 семьи. Сдача дома на улице Архангельской станет третьим этапом реализации программы.