image

Движение по левому мосту через реку Шограш в Вологде с 1 декабря будет временно перекрыто

Строительство
17:34
446 просмотров
Олег Куликов
Фото: вологда.рф
Фото: вологда.рф

Капитальный ремонт мостовых сооружений через р. Шограш на ул. Конева выполняет ООО «Мостостроительный отряд № 61». Подготовительные работы были проведены заранее, без ограничения транспортного потока, но для основной части ремонта необходимо перекрыть движение по левому мосту. Об этом рассказал мэр города Вологды Сергей Воропанов в ходе традиционного прямого эфира.

«С 1 декабря мы закрываем левый мост через реку Шограш в створе ул. Конева на ремонт. Напомню, что решение о его благоустройстве было принято на Градостроительном совете при губернаторе, так как микрорайон в районе ул. Конева - Архангельская увеличивается, нагрузка на мост растет, а он находился в непростом состоянии. Начиная с 1 декабря, движение в обоих направлениях будет осуществляться по правой, ранее отремонтированной стороне. Схема будет такой же, как в ходе предыдущего этапа ремонта. Заранее предупреждаем об этом автомобилистов, чтобы можно было спланировать варианты объезда», – рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

На данный момент рабочими частично вынесены инженерные сети на технологическую эстакаду, заготовлена часть материалов (9 балок пролетного строения). После ограничения движения будут проведены работы по замене балок пролетного строения, сделано новое покрытие проезжей части и тротуаров, заменено электроосвещение. Кроме того, подрядчик установит барьерные ограждения и обустроит новые инженерные сети. По контракту работы планируется завершить к октябрю 2023 года.

Отметим, что объездные пути на период ремонта были продуманы заранее: это проезд через Окружное шоссе, ул. Можайского и Осановский проезд. Пешеходное сообщение будет организовано по левой стороне ул. Герцена с переходом дороги на пересечении ул. Рабочая и ул. Герцена.

Добавим, на капремонт этих мостовых сооружений (левый и правый мосты) предусмотрено порядка 132 млн рублей. Правый мост был отремонтирован в первой половине 2022 года. Ремонт мостов через реку Шограш проходит благодаря поддержке губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова на федеральные и областные средства. После обновления мост войдет в Малое транспортное кольцо, которое поможет разгрузить транспортный поток в Вологде. Этот дорожный проект получил поддержку на федеральном уровне.