image
Строительство
621

Массовое строительство типовых жилых поселков планируют начать в России

В России прорабатывают проект строительства типовых жилых поселков. Планируется создать федеральный проектный центр по индивидуальному жилищному строительству, который будет координировать малоэтажную застройку и заниматься развитием ИЖС, сообщают Известия.

Предложение по изменению плана застройки было выдвинуто в связи с пессимистичными прогнозами по поводу многоэтажной застройки. Из-за сложностей с финансами многие компании начала замораживать стройки многоэтажек, как следствие, реализация плана по вводу в эксплуатацию нового жилья также оказалась под вопросом.

Малоэтажная застройка могла бы решить проблему, считают авторы инициативы. В пилотном режиме проект будет запущен в ближайшее время в 14 регионах. Инициатива предполагает не только корректирование застройки дачных поселков (в основном сейчас хаотичное), но и создание в населенных пунктах современной инфраструктуры.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях! 

Главные новости Вологды за неделю
Это была красивая история: «Северсталь» в Москве обыграла «Динамо», впервые в сезоне
Команда Андрея Козырева одержала победу, отыгравшись со счета 0:2
30-01-2026 2 041 просмотр
Область прощается с военнослужащими, погибшими в зоне СВО
В Череповце, Вожеге и Вологде прошли траурные церемонии прощания
30-01-2026 2 777 просмотров
Шокирующие подробности о жизни семьи, где пенсионерку держали на цепи, рассказали соседи
История жестокого обращения с пожилой женщиной в деревне Пожара Вологодской области потрясла многих
30-01-2026 1 281 просмотр