Обманутых дольщиков Вологодского района могут переселить в другие дома

Строительство
13:41
908 просмотров
Олег Куликов

Об этом говорилось на заседании Межведомственной комиссии по вопросам поддержки прав обманутых дольщиков Вологодского района. Мероприятие, на котором председательствовал первый заместитель губернатора, председатель правительства региона Антон Кольцов, прошло в здании правительства области.

Уже найден инвестор, который достроит дом на улице Октябрьская, 10 в деревне Марфино. Речь идет о ООО «Восток-строй». Взамен ему передадут земельный участок в Вологде, передает пресс-служба правительства области.

Дольщики выразили желание обратиться в Арбитражный суд с ходатайством о предоставлении готовых квартир в доме на улице Кирпичная взамен тех, что недостроены.

 «Я прошу администрацию Вологодского района и Государственно-правовой Департамент подключиться к сопровождению данного дела в Арбитражном суде, потому что нам важно удовлетворить законные права дольщиков. Если быстрее и надежнее получить квартиры в готовых объектах – мы поддержим этот вариант. Тем не менее, в соответствии с законом, Правительством области предоставлены все условия: найден инвестор, который готов приступить к работам, есть земельный участок. Пакет документов будет подготовлен к 10 июня на Инвестсовет. Мы готовы со стороны Правительства региона решить проблемы через механизм, предусмотренный нашим областным законом, и мы готовы реализовать этот механизм. А дольщикам необходимо определиться с вариантом», - прокомментировал ситуацию первый заместитель Губернатора, председатель Правительства региона Антон Кольцов.

Также обсуждался вопрос по домам на Радужной, 4 и переулке Алых роз в д.Алексино. Правительство области проводит переговоры с потенциальными инвесторами о предоставлении готовых квартир обманутым дольщикам. Однако в решении данного вопроса необходимо внесение изменений в областной закон, связанный с пролонгированием сроков инвестиционной фазы и корректировкой механизма компенсации затрат инвестора на техприсоединение. В ближайшее время, по словам Антона Кольцова,  в ЗСО будет направлен соответствующий законопроект.

Кроме того, сейчас решается ситуация и по достройке объекта на Сосновой 6/8 в Кувшиново. Идут переговоры с инвесторами, итоги которых будут известны на следующей неделе.

По информации Департамента имущественных отношений, в Вологодском районе 159 земельных участков, 10% из которых можно использовать под застройку домов для пострадавших дольщиков. Росимущество готово предоставить 29, Вологодская область - 10 подобного рода земельных участков. Инвесторы в соответствии с законом могут рассмотреть данные участки, список которых будет в ближайшее время доступен на сайтах Правительства региона и Департамента строительства области.

Главные новости Вологды за неделю