image

Ремонт 33 км автодороги Тотьма-Никольск в Никольском районе завершен

Строительство
12:51
774 просмотра
Олег Куликов

Завершился очередной этап восстановительных работ на автодороге Тотьма-Никольск в Никольском районе. Работы велись в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

«Протяженность автодороги порядка 206 км. Она обеспечивает направления в Тотемский, Бабушкинский и Никольский районы. В последние годы дороге требовались восстановительные мероприятия для развития потенциала муниципалитетов. Поэтому в январе 2019 года в Бабушкинском районе на Градостроительном совете при Губернаторе было принято решение начать масштабные работы по полноценному обновлению дороги», - напомнил и.о. председателя Правительства области Эдуард Зайнак. 

В течение трех лет дорожники комплексно восстановили порядка 129 км дороги в Бабушкинском районе. В 2021 году приступили к ремонту почти 33 км участка автодороги в Никольском районе. Специалисты отремонтировали дорожное полотно, сейчас завершились работы по обустройству. Сегодня объект прошел приемную комиссию.

Помимо ремонта участка дорожного покрытия, подрядчик укрепил обочины, нанес разметку, заменил знаки, на опасных поворотах дороги установил барьерные ограждения. Для пользователей общественного транспорта обустроил семь автопавильонов и восстановил 16 посадочных площадок.

«Экономическое развитие региона напрямую зависит от доступной логистики. Благодаря поэтапному ремонту автодороги Тотьма-Никольск повышается устойчивость социальных связей жителей трех районов Вологодчины. Не менее важная составляющая – туристическая. Трасса с каждым годом привлекает все больше гостей из соседних регионов, являясь основной для туристического маршрута по этим районам», – пояснил Эдуард Зайнак

Добавим, что в планах у дорожников – в этом году полностью завершить работы в Никольском районе, отремонтировав еще 33 км. В следующем году подрядчик проведет работы в Тотемском районе, где останется сделать последний участок протяженностью 11 км. К концу 2023 года вся дорога Тотьма-Никольск протяженностью 206 км будет полностью восстановлена.