Строительство
1 119

Реставраторы ремонтируют крышу дома Варакина – будущего дворца бракосочетаний

background
АУК ВО «Вологдареставрация» Вконтакте
Фото: АУК ВО «Вологдареставрация» Вконтакте

Крышу здания дома Варакина на Набережной VI Армии в Вологде демонтируют, чтобы полностью заменить её к июню. В будущем в стенах бывшей районной больницы откроется городской ЗАГС: заболевшие друг другом вологжане будут получать окончательный диагноз в стенах старинного здания.

В настоящее время реставраторы устанавливают вокруг здания временное ограждение, чтобы обезопасить прохожих – сообщает управление охраны Объектов Культурного Наследия. Основная часть работ ведутся на крыше, что открывает множество рисков. Дом 1781 года постройки нуждается в кардинальной и бережной реставрации, что замечали пациенты районной больницы, размещавшейся в его стенах. 

Историческое здание пока закрыто от посторонних глаз защитной плёнкой. Первоначальное её предназначение – уберечь конструкцию от обильных осадков, посыпавшихся на головы вологжан в последние дни. Параллельно рабочие укрепляют цокольный этаж: избавившись от старой штукатурки, рабочие заливают гидроизоляционный раствор в просверленные щели. 

На реставрацию дома Варакина выделено 207 миллионов рублей. Переговоры о восстановлении старейшего городского здания велись ещё летом прошлого года. Также в центре города должна появиться ротонда для венчания и отдыха новобрачных в летний сезон. 

Главные новости Вологды за неделю
Алина Пеклецова выиграла первую гонку в 2026 году, это ее седьмая победа в сезоне
Всего сегодня на старт вышли пять лыжниц, представляющих Вологодскую область, но их результаты намного скромнее
15-01-2026 1 комментарий 1 538 просмотров
Бывшая депутат Вологодского Заксобрания пряталась от следователей по знакомым
Экс-вице-президент «Оборонстроя» Ирина Ясакова обвиняется в мошенничестве на 786 млн рублей
15-01-2026 426 просмотров