image
Строительство
1 119

Реставраторы ремонтируют крышу дома Варакина – будущего дворца бракосочетаний

background
АУК ВО «Вологдареставрация» Вконтакте
Фото: АУК ВО «Вологдареставрация» Вконтакте

Крышу здания дома Варакина на Набережной VI Армии в Вологде демонтируют, чтобы полностью заменить её к июню. В будущем в стенах бывшей районной больницы откроется городской ЗАГС: заболевшие друг другом вологжане будут получать окончательный диагноз в стенах старинного здания.

В настоящее время реставраторы устанавливают вокруг здания временное ограждение, чтобы обезопасить прохожих – сообщает управление охраны Объектов Культурного Наследия. Основная часть работ ведутся на крыше, что открывает множество рисков. Дом 1781 года постройки нуждается в кардинальной и бережной реставрации, что замечали пациенты районной больницы, размещавшейся в его стенах. 

Историческое здание пока закрыто от посторонних глаз защитной плёнкой. Первоначальное её предназначение – уберечь конструкцию от обильных осадков, посыпавшихся на головы вологжан в последние дни. Параллельно рабочие укрепляют цокольный этаж: избавившись от старой штукатурки, рабочие заливают гидроизоляционный раствор в просверленные щели. 

На реставрацию дома Варакина выделено 207 миллионов рублей. Переговоры о восстановлении старейшего городского здания велись ещё летом прошлого года. Также в центре города должна появиться ротонда для венчания и отдыха новобрачных в летний сезон. 

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» в Тольятти филигранно на классе обыграло ХК «Лада»
Команда Андрея Козырева перед большой паузой в чемпионате вернула себе первое место в Западной Конференции
07-12-2025 1 784 просмотра
«Северянка» одержала две победы над соперницами из ВК «Атом-Курск»
Команда Вадима Панкова укрепилась на первой строчке в турнирной таблице Чемпионата России
07-12-2025 1 229 просмотров
Хоккейный «Металлург-Вологодская область» удивил НМХЛ, проиграв на своем льду 1:10
При этом команда Евгения Марьина держится в ТОП-5 Конференции «Запад»
07-12-2025 1 784 просмотра