image

Транзитные подходы к Соколу и Кадникову отремонтируют дорожники

Строительство
15:43
746 просмотров
Олег Куликов
Фото: пресс-служба губернатора
Фото: пресс-служба губернатора

В 2022 году в Сокольском районе будут ремонтировать сразу три транзитные дороги – Южный подход к городу Сокол, а также Северный и Южный подходы к городу Кадников.

Покрытие на этих участках сильно износилось. В связи с этим на Градостроительном совете было принято решение сконцентрировать усилия в этих местах. Губернатор Олег Кувшинников в понедельник проинспектировал ход ремонтных работ.

К ремонту уже приступили на улице Калинина. Работы ведутся на средства национального проекта «Безопасные качественные дороги». На другом участке – Южном подъезде к городу Сокол – продолжению улицы Калинина, первоначально ремонт был предусмотрен на 2023 год, но благодаря выделению дополнительных средств в рамках федеральной программы «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения» сроки удалось сдвинуть и приступить к ремонту раньше. В итоге асфальтобетонное покрытие на 9-километровом участке от федеральной трассы М-8 до подъезда к мосту через реку Сухона будет полностью восстановлено уже в текущем году.

Дорожники уже провели подготовительные мероприятия и приступили к укладке нижнего слоя асфальта на улице Калинина – одной из самых загруженных магистралей Сокола. Вместе с южным подъездом дороги соединяют город бумажников и автодорогу Сокол – Харовск – Вожега с федеральной трассой М-8.

Кроме того, на улице Калинина расположены социальные объекты: детские образовательные учреждения, Сокольский дом-интернат для престарелых и инвалидов, почтовое отделение и магазины.

В ходе ремонта рабочие снимут слои асфальта, обустроят основание из щебеночно-песчаной смеси, уложат два слоя асфальта, отремонтируют заездные карманы автобусных остановок, укрепят обочины, отремонтируют тротуары, установят дорожные знаки, нанесут дорожную разметку, обустроят четыре парковки.

«Очень важно, что мы работаем комплексно: устанавливаем бордюрный камень, делаем тротуары, остановочные карманы, устанавливаем освещение. В этом году будет полностью отремонтирован Южный подход к городу, - отметил губернатор Олег Кувшинников. - Сокол – один самых крупных городов области, это центр деревообрабатывающей промышленности региона, поэтому очень важно уделять колоссальное внимание его развитию».

Также в этом году будут отремонтированы Северный и Южный подъезды к Кадникову. В ответ на многочисленные обращения жителей города о плохом состоянии этих дорог было принято решение о замене объектов. В связи с удовлетворительным состоянием Северного подхода города Сокол его запланированный ремонт на 2022 год перенесен на 2024 год, а подъезды к Кадникову будут отремонтированы в этом году.

Главные новости Вологды за неделю