image

Умные спортплощадки, какие построят в Вологде, могут появиться во всей области

Строительство
09:22
587 просмотров
Олег Куликов

Умные спортплощадки, какие построят в Вологде, могут появиться во всей области

Регионы России до 2 сентября могут подать заявку на получение субсидии на строительство спортивных объектов в рамках проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)». Вологодская область планирует принять участие в проекте.

В этом году умные спортплощадки будут построены в Вологде у школы № 28 и на стадионе «Витязь», напоминает Вологда.РФ. На эти цели запланировано потратить 52 млн рублей.

«Проект "Бизнес-спринт" — реальный пример командной работы государства и бизнеса, ведь цель одна — повысить доступность спорта для жителей регионов. Вологодская область участвует в этом проекте, потому что тогда будет достигнута цель, которую определил Президент России, — до 2030 года 70 % жителей страны должны быть обеспечены доступной спортивной инфраструктурой и регулярно заниматься спортом», — прокомментировал начальник регионального Департамента физической культуры и спорта Сергей Фокичев.

Всего в России будет построено более 80 модульных спортивных залов и почти 200 умных спортивных площадок. На эти цели выделено более 3 млрд рублей. Сейчас стартовал прием заявок от регионов. Инвесторы смогут получить льготные кредиты под строительство ФОКов, стадионов и спортплощадок, а также на закупку инвентаря и выкуп объектов.

Напомним, с 2019 года в Вологодской области в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» уже построены бассейн «Витязь» в Вологде, проводится реконструкция футбольного поля и трибун, строятся ледовый дворец и ФОК «Золота шайба» в микрорайоне Бывалово.

Главные новости Вологды за неделю