image
Строительство
523

Уникальную для современной Вологодской области звонницу с курантами возводят в Стризнево

background
Фото: Общественная палата Вологодской области Вконтакте
Фото: Общественная палата Вологодской области Вконтакте

Уникальная для региона звонница возводится в селе Стризнево, рядом со святым источником Николая-Чудотворца. Впервые в современной истории Вологодчины частью колокольни станут куранты. 

Трёхметровый купол был водружён на звонницу в последние дни. Глава сооружения привезена из города Переславля-Залесского, где её из оксида титана изготовили ярославские мастера.

Впереди в планах – изготовление колоколов, сбор средств на которые уже открыт. Планируется, что на нижнем ярусе в колокола будут звонить все желающие, а на верхнем за это будет ответственна автоматизированная электронная система. 

Инициатор строительства объекта – Антон Павлович Тараканов, член комиссии по развитию территорий Общественной палаты региона. 

Настоятель Лазаревского храма, к которому приписана часовня в Стризнево, отмечает, что часовня святителя Николая, к которой будет прилегать звонница, год от года всё больше интересует как туристов, так и местных жителей. Разрушенная в 1932 году, она была восстановлена в начале десятых годов нового века. Кроме привычных молебнов, гостей сегодня привлекают выставки и мастер-классы церковников. 

Ранее о планах создания новой святыни, вынашиваемых ещё с начала года, писал информационный портал «Вологда-Поиск»

Главные новости Вологды за неделю
7 августа вступает в силу изменение в правилах государственных закупок топлива
2 208 просмотров
Об этом свидетельствуют данные исследования аналитического центра ВЦИОМ
890 просмотров