image
Строительство
703

Уровень подрядчика станет важней в проведении конкурса

Квалификация подрядной организации станет определяющим фактором выбора застройщика. Обращение отправлено Михаилу Мишустину из правительства Вологодской области.

Юрий Умеренко на оперативном совещании напомнил, что ранее в конкурсах на создание и реконструкцию объектов авторитет подрядчика оставался на уровне 40%. После многочисленных задержек и нарушений в преображении Вологды пропорции было необходимо изменить. Планируется довести процент важности профессионализма компании до 60%.

«Все конкурсные процедуры в регионе были хаотично организованы. Кто в лес, кто по дрова. И в плане проведения конкурсных процедур, и в плане формирования единого подхода к имущественным отношениям. Чтобы не перекрашивали документы, не меняли категории земельного участка, мы должны были централизовать систему. Чтобы всё делалось по согласованию с нами, правительством», — отметил Георгий Филимонов.

Впервые в области введён план график по закупкам. Курс корректируется в сторону централизации и согласованности муниципалитетов с центральным аппаратом.

В 2024 году в регионе проведён 1771 аукцион. Другая форма договорённости – конкурс – показала, что необходимо отсечение недобросовестных организаций. Власти были вынуждены менять подрядчика площади Бабушкина, тринадцатой школы и т.д.

Главные новости Вологды за неделю
Алкогольные витрины Вологодской области превратят в полки с продуктами: конец эпохи «Красного&Белого»
​До середины декабря в Вологодской области алкомаркеты «Красное&Белое» станут полноценными магазинами продуктов под брендом «КБ-продукты».
02-12-2025 2 771 просмотр
Государственная дума ставит точку: WhatsApp ждет полный запрет в России
Сегодня представитель Государственной думы России озвучил твёрдые намерения заблокировать мессенджер WhatsApp*.
02-12-2025 2 542 просмотра
Родственники раненых росгвардейцев получили право бесплатно находиться в санаториях вместе с бойцами
​С 7 декабря начнет действовать порядок оплаты путевок в санатории для родственников раненых в ходе СВО бойцов Росгвардии, позволяющий сопровождать воинов в процессе реабилитации.
02-12-2025 1 149 просмотров