image

В развивающемся микрорайоне Вологды строят самую крупную поликлинику

добрая новость
17:39
1 693 просмотра
Олег Куликов

Новое здание поликлиники № 3 возводится на улице Поэта Александра Романова в микрорайоне Бывалово с июля текущего года. Учреждение здравоохранения строится по региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения области» и решению Градостроительного совета. Сегодня губернатор Олег Кувшинников побывал на строительной площадке, пообщался с представителями городских властей, подрядной организации, медиками и дал ряд поручений.

На объекте ведется устройство фундамента, строительно-монтажные работы нулевого цикла выполнены на треть. В глубоком котловане появляются очертания стен технического этажа. Проект в деталях глава региона оценил летом в ходе рабочего выезда накануне Дня города Вологды.  По конфигурации это будет сложное здание переменной этажности площадью порядка 8700 квадратных метров.       

Общая строительная готовность объекта составляет почти 8%, работы ведутся в графике. Губернатор поручил своевременно завершить возведение здания до нулевой проектной отметки, чтобы уложиться в отведенные сроки. В начале следующего года будет выполнено техприсоединение к сетям, летом подключат теплоснабжение, затем стартуют отделочные работы. Сдать объект необходимо в апреле 2024 года.   

Стоимость поликлиники составит 1,1 миллиарда рублей, большая часть суммы – один миллиард рублей – будет направлена из федерального бюджета. Федеральное инвестирование стало возможным после того, как Президент РФ поддержал инициативу Губернатора о включении поликлиник в Вологде и Череповце в национальный проект «Здравоохранение». Решение принято на личной встрече Владимира Путина с Олегом Кувшинниковым в феврале 2020 года. К концу того же года строительство поликлиники в Вологде включили в региональную программу, рассчитанную до 2025 года. Место расположения объекта определили жители на Градсовете весной 2021 года.

Масштабы здания соответствуют потребностям микрорайона. Поликлиника будет обслуживать почти 30 тысяч взрослого населения района. О наполнении главе региона доложил начальник Департамента здравоохранения области Алексей Плотников. Здесь будут организованы 17 терапевтических участков и отделения узких специалистов, в том числе отделение лучевой диагностики с компьютерным томографом, эндоскопическое отделение, физиотерапия, отделение функциональной диагностики с ультразвуковыми исследованиями. А также отделение медицинской профилактики для проведения диспансеризации и профилактического медицинского осмотра.

«Сейчас пациенты испытывают неудобства, прежде всего, логистические. Участковые врачи обслуживают жителей в здании на улице Ярославской, консультации специалистов, диагностические обследования проводятся в основном здании на улице Московской.  Очень радует принятое решение о строительстве такого масштабного объекта. Качество медицинской помощи безусловно станет выше», – поделился мнением главный врач Вологодской городской поликлиники № 3 Александр Кудряков.   

По словам главврача, сейчас подразделения поликлиники № 3 испытывают колоссальную нагрузку: обслуживает более 80 тысяч прикрепленного населения, в том числе 66 тысяч взрослых. Новое здание, предусматривающее развитие микрорайона и увеличение количества жителей, разгрузит существующие подразделения и обеспечит комплексный подход в оказании медицинской помощи по одному адресу.  

Конкурсные процедуры по закупке оборудования Губернатор поручил провести в 2023 году. Кроме того, по мнению главы региона, уже сейчас нужно приступать к формированию штата.

«Благодаря решению Президента о запуске федеральной программы развития первичного звена здравоохранения, Вологодчине выделено свыше шести миллиардов рублей на ремонт и реконструкцию ФАПов, амбулаторий и строительство нескольких ключевых объектов, в том числе взрослой и детской поликлиник в Вологде в микрорайонах Бывалово и Заречье, взрослой поликлиники в Зашекснинском микрорайоне Череповца и нескольких объектов в районах области, – отметил Олег Кувшинников. – Темпы жилищного строительства в Вологде колоссальные, фактически в Бывалово растет новый город. Для обеспечения потребностей его жителей мы строим новые социальные объекты. Здесь образуется мощное спортивное ядро: возводится Ледовый дворец, ледовый ФОК «Золотая шайба», ФОКОТ, «с нуля» строится целая улица, а теперь и поликлиника. Думаю, новое здание и современное оборудование привлечет в регион молодых специалистов».      

Строительство подобного объекта в Череповце стартует в начале 2023 года. Подготовка проектно-сметной документации завершается, конкурсные процедуры по выбору подрядчика объявят после получения заключения госэкспертизы. За право возведения поликлиники строительные организации поборются уже в декабре.