image

В Вологде пройдут общественные слушания по переносу строительства Некрасовского моста

Строительство
18:29
1 000 просмотров
Елена Иванова

Вопрос о переносе объекта рассмотрят вологжане и власти города. Это совместное решение представителей департамента градостроительства, департамента городского хозяйства Вологды, компании-проектировщика и жителей районов, находящихся по соседству с местом строительства будущего путепровода.

 

Строительство моста, который соединит ул. Некрасова от перекрестка с ул. Чернышевского и Белозерский путепровод, стали активно обсуждать еще на прошлой неделе. В сети против его возведения высказались жители мкр Прибрежный.

 

Скорректированный проект строительства моста предполагает три этапа: возведение двух полос моста, затем строительство еще двух полос, последнее — расширение самой ул. Некрасова.

 

«Начиная с 2000 года, в генплане города Вологды была предусмотрена трасса прохождения моста именно в створе ул. Некрасова. Новый генплан был утвержден в 2014 году, тогда же проект мостового сооружения прошел государственную экспертизу. Однако, когда стало ясно, что полноценного финансирования город получить не может, было принято решение строить мост не долгими очередями, а поэтапно», - пояснил заместитель начальника департамента градостроительства Вологды Александр Борисовский.

 

Жителей мкр Прибрежный больше всего волнуют вопросы безопасности и экологической обстановки в их районе во время и особенно после возведения мостового сооружения.

 

«Как я понял, крыши домов будут на уровне проезжей части моста. К нам же в окна будет дуть грязный воздух, выхлопы! Также будет очень шумно», - говорит вологжанин.

 

Правда, специалисты из ООО «Фундаментстрой» – проектировщики будущего мостового сооружения — говорят, что вдоль Некрасовского моста поставят специальные шумозащитные экраны высотой 4 метра.

 

По плану Некрасовский мост станет одним из элементов малого транспортного кольца, его основная задача — разгрузить уже существующие мосты и путепроводы Вологды от транспортных потоков. Малое транспортное кольцо свяжет отдаленные микрорайоны города.

 

«Транспортное кольцо мы также будем создавать по этапам: Некрасовский мост, мост в створе Флотского переулка и строительство ул. поэта Романова. Первым этапом выбран именно Некрасовский мост, поскольку на сегодняшний день на него составлена смета и его проект готов. Расположение моста определено в этом месте, потому что имеется свободный транспортный коридор. Поэтому начало строительства Некрасовского моста и транспортного кольца в целом - это реальный шаг к развитию нашей городской инфраструктуры», - прокомментировал и. о. начальника Департамента городского хозяйства Андрей Макаровский.

 

На встрече жители предложили сдвинуть границы моста ближе к парку Мира, но он является особо охраняемой природной территорией. Еще одна проблема в том, что при возведении его в парке Мира, придется снести часовню преподобного Герасима Вологодского, ворота и ограждения Горбачевского кладбища.

 

По итогам встречи решили провести общественные слушания по вопросу переноса Некрасовского моста на несколько метров ближе к парку Мира. Дату определят в ближайшее время. Все поступившие предложения от вологжан передадут проектировщикам, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров