image

В Вытегорском районе дан старт строительству нового газопровода

добрая новость
14:26
439 просмотров
Олег Куликов

Газификация Вологодской области идет полным ходом. В пятницу, 9 декабря, губернатор Олег Кувшинников дал старт строительству газопровода в Вытегорском районе. После завершения работ в 2024 году начнётся новая веха в развитии муниципалитета. Газ придет в дома порядка 23 тысяч вологжан.

Газопровод-отвод от Липина Бора в Вытегру – это третий этап масштабного проекта по газификации региона. Строительство более 400 километров газопровода-отвода и ГРС к городам Кириллов – Белозерск – Липин Бор – Вытегра стало возможным благодаря активной работе областных властей с «Газпромом» при поддержке председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера.

Первый этап завершен – в конце 2021 года газ пришел к жителям Кириллова. Сейчас ведется строительство межпоселкового газопровода к Белозерскому округу. Ввод в эксплуатацию запланирован на первый квартал следующего года. Почти на 90% завершен второй этап строительства газопровода – ветка в Вашкинский округ. Газ для 6,2 тысячи жителей придет в 2023 году.

«Реализация этого крупнейшего проекта позволит обеспечить природным газом почти 60 тысяч вологжан, а также объекты инфраструктуры, перевести на газ котельные. Это в разы улучшит качество жизни населения и даст импульс к дальнейшему развитию муниципалитетов», - отметил Олег Кувшинников.