image

Власти готовят документы для нового инвестора, который достроит дома «Стройиндустрии»

Строительство
17:36
1 104 просмотра
Олег Куликов

Пресс-служба Администрации города Вологды сообщает, что выход из сложившейся ситуации с долгостроем «Стройиндустрии» должен быть найден в течение пяти месяцев. Помочь решить эту проблему хочет не только городская власть, но и областная.

Один из вариантов решения – поиск инвестора, который за свой счет завершит стройку. Чиновники уверяют, что ситуация под контролем. Но совсем недавно обманутые дольщики «Стройиндустрии» выступили с открытым видеообращением к губернатору области с просьбой вмешаться в ситуацию.

Проблема осложняется еще и тем, что дольщики «Стройиндустрии» не попадают под действие нового областного закона о долевом строительстве. Добавим, что представители инициативной группы дольщиков еженедельно встречаются с властями, чтобы узнать, как решается их проблема.

Обманутые дольщики сейчас есть во многих российских регионах. Где-то уже удалось им помочь. Так, в Свердловской области граждане, вложившие свои средства в строительство жилых домов, получили квартиры, имеющиеся в областной собственности. В Миассе местным жителям самим пришлось достроить дом, который «бросили» строители. Дольщики потратили дополнительные деньги – это порядка 5 процентов от стоимости квартиры.