image
Строительство
456

Застройщику не удалось избежать штрафа после устранения нарушений

Административное нарушение застройщик дома на улице Ягодной не смог аннулировать даже после исправления проблемных нюансов в проекте постройки. Об этом сообщил 14-ый арбитражный апеляционный суд. 

Суд вынес решение о неизбежности выплаты 50 000 рублей штрафа. Изначально общество подрядчика нарушило требования проектной документации. Участки наружных стен вместо глухих сделаны светопрозрачными, причём огнестойкость не была подтверждена. 

Для проверки соблюдения норм безопасности постройки проверил Департамент строительства Вологодской области. Его эксперты выехали осмотреть жилые дома на улице Ягодной. Они подтвердили, что обвинения в адрес ООО «Специализированный застройщик «АрдСтрой» не беспочвенны. При этом общество оспорило постановление регионального органа перед лицом правосудия. Суд склонился на сторону департамента даже после внесений изменений в проектную документацию. 

Судья отказал в удовлетворении условий, добавив, что изменения представлены после проверки и дачи предписания. Как выяснили представители компании, работа над ошибками после проверки не является показателем отсутствия состава правонарушения. Она не освобождает от ответственности. 

Главные новости Вологды за неделю
Крещенье в разгаре: при какой температуре отменят занятия для школьников
Мы собрали для вас рекомендации по отмене занятий для школьников разного возраста
21-01-2026 1 979 просмотров
Не Венесуэла, но Гренландия может стать причиной бойкота чемпионата мира по футболу-2026
За южноамериканскую страну европейцы «вписываться» побоялись, а вот за свой остров они готовы мстить
21-01-2026 407 просмотров
Ждем сюрпризов, но не экспериментов. Превью матча ХК «Сочи» - «Северсталь»
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – «желто-черные» обязаны побеждать аутсайдера КХЛ, к концу «регулярки» терять очки – непростительно
20-01-2026 1 869 просмотров