Минтруда предлагает ввести налог для безработных

Закон
14:16
509 просмотров

Замминистра Андрей Пудов на международной конференции, посвященной вопросам социального страхования, поделился планами министерства по разработке поправок в налоговое законодательство.

По примеру соседней Белоруссии, чиновники рассматривают возможность ввести отдельный вид налога для нигде официально не трудоустроенных, но трудоспособных граждан. 
По мнению Пудова, такая мера позволит легализовать рынок труда и прекратить практику выплаты зарплат в конвертах.
Разговоры о возможном введении налога для неработающих выглядят, по меньшей мере, странно, если учесть, что год назад  сам министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин на экономическом форуме в Санкт-Петербурге неоднократно повторил, что "Никакого налога на тунеядство не будет, безусловно".
К слову, недавно ВЦИОМ провел социологический опрос населения о необходимости принятия в России закона о тунеядстве, который действовал до 1991 года в СССР. Из 1600 опрошенных в 46 регионах страны граждан 45% высказались за принятие подобного закона и за наказание тунеядцев годом исправительных работ. Стоит отметить, что подавляющее число ратующих за принятие закона – это пенсионеры или члены КПРФ.

На фото: кадр из фильма «Операция Ы и другие приключения Шурика»

По информации РИА Новости