image

1 декабря 2020 года новые законы изменят жизнь россиян

Закон
08:07
4 530 просмотров
Екатерина Боженович

Почти каждый месяц в первых числах в силу вступают новые законодательные акты. Декабрь 2020 года не стал исключением. В настоящей подборке собраны законы, которые вступают в силу 1 декабря 2020 года.

  1. Вступает в силу закон, который регулирует работу микрофинансовых организаций. С начала месяца компаниям будет запрещено устанавливать процентную ставку более, чем 1% в сутки или же 365% в год. Окончательная сумма долга не может быть больше, чем 200% от первоначального займа. 
     
  2. Меняется и сумма взыскиваемого долга. Если ранее коллекторы могли приступить к работе, когда гражданин был должен 1,5 тысячи рублей, то сейчас сумма возросла до 3 тысяч.
     
  3. С начала месяца увеличивается список товаров, которые подлежат обязательной маркировке. Это и постельное белье, и духи, и фотокамеры. Мера необходима для очищения отечественного рынка от контрафакта.
     
  4. С 1 декабря 2020 года ужесточается наказание за фактическое нарушение при обороте ряда лекарственных препаратов. К ним относятся тропикамид, тапентадол и прегабалин. Приобрести их можно будет только по рецепту. За незаконный оборот предусмотрена уголовная ответственность.
     
  5. С начала месяца начнут действовать поправки, внесенные в Водный кодекс РФ. Предусматривается создание реестра недобросовестных участников аукционов на право водопользования.