image
Закон
698

33 миллиона ущерба: житель Вологодской области обвиняется в незаконной вырубке леса

background
Фото Вологда-Поиск
Фото Вологда-Поиск

Прокуратура Вологодской области утвердила обвинительное заключение по делу о масштабной незаконной вырубке леса. На скамье подсудимых окажется 60-летний предприниматель, обвиняемый в тяжких преступлениях против лесного фонда региона.

Согласно материалам следствия, с января 2018 года по декабрь 2021 года обвиняемый, занимающийся лесозаготовкой, организовал незаконную рубку леса на территории Бабаевского района. Используя фиктивные документы на куплю-продажу лесных насаждений от имени 11 граждан, он вырубил более 2,6 тысячи кубометров древесины хвойных пород. Ущерб лесному фонду превысил 33 миллиона рублей.

Обвиняемому вменяются два состава преступления: незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере (ч. 3 ст. 260 УК РФ) и сбыт незаконно заготовленной древесины (ч. 3 ст. 191.1 УК РФ).

В рамках дела на имущество обвиняемого был наложен арест. Его общая стоимость оценивается в 30 миллионов рублей, что частично покрывает причиненный ущерб.

Уголовное дело уже направлено в Бабаевский районный суд для рассмотрения по существу. В случае признания вины обвиняемого грозит серьезное наказание, включая длительное лишение свободы.

Главные новости Вологды за неделю
Футбольный «Череповец» упустил победу в матче с аутсайдером чемпионата – ФК «Енисей-2»
Череповецкая команда упустила возможность подняться в турнирной таблице
26-10-2025 2 501 просмотр
«Северянка» обыграла ЖВК «Сахалин», взяв реванш за поражение трехдневной давности
Но выигран пока только один бой, но не сражение. Череповецкая команда уступает дальневосточницам первое место в турнирной таблице
26-10-2025 1 581 просмотр
Уроки китайского. Превью матча «Северсталь» - «Шанхайские Драконы»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, ничего не понятно, но очень интересно
26-10-2025 2 138 просмотров