image

5 законов 2020 года, которые усложнят жизнь автомобилистам

Закон
10:18
2 803 просмотра
Екатерина Боженович

1 января 2020 года на территории Российской Федерации в законную силу вступают различные нормы и правовые акты. В числе прочего и те, которые непосредственно касаются автолюбителей. 5 законов, которые после вступления не обрадуют владельцев «железных коней»:

  1. Для тех, кто будет передвигаться по дорогам страны без действующей диагностической карты, подготовлены штрафные санкции. Согласно обновленной редакции чт. 12.5 КоАП РФ, штраф составит 2 тысячи рублей. 
     
  2. При прохождении техосмотра Минтранс планирует обязать всех операторов производить фотосъемку автомобиля. Три снимка транспортного средства будут направлены в базу данных ЕАИС ТО.
     
  3. В связи с введением электронных ПТС отменяется разрешение передвигаться на новом транспортном средстве без государственных регистрационных номеров. Сейчас все данные о новом автомобиле в ГИБДД будут передавать автосалоны. Там же будут устанавливаться регистрационные знаки. 
     
  4. С начала нового года все автовладельцы, чей железный друг имеет нечитаемый идентификационный номер, будут обязаны за собственный счет наносить дополнительную маркировку. 
     
  5. Повысится утилизационный сбор. Это, в числе прочего, неминуемо приведет к подорожанию автомобилей. Особенно ощутимо это будет в среднем ценовом сегменте транспортных средств с объемом двигателей до 2 литров.