6 новых штрафов для российских автовладельцев

Закон
08:37
1 650 просмотров
Екатерина Боженович
Фото: Газета.ру
Фото: Газета.ру

Для владельцев авто и водителей подготовили новую порцию штрафов. Все правонарушения, за которые россияне могут поплатиться рублем, изложены в новом проекте Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

  1. За мойку автомобиля во дворе или другом неположенном месте нарушитель будет обязан заплатить штраф в размере от 300 рублей до 5000 рублей.
  2. За парковку автомобиля на зеленых насаждениях, детских площадках, газонах водителю придется заплатить штраф в размере 5000 рублей.
  3. Бесхозные и недоукомплектованные автомобили начнут относить к хламу. Оставлять такие транспортные средства на придомовых территориях и других общественных местах запрещено. Штраф за нарушение составит от 1000 до 3000 рублей.
  4. Запрет эксплуатации при поломках. Составлен перечень неисправностей, при наличии которых будет введен или запрет на эксплуатацию, или штраф в размере от 500 рублей. Среди них, например, неработающая лампочка заднего хода, отсутствие противосолнечных козырьков или же помятый бампер.
  5. Опасное вождение. Резкое перестроение, подрезание, необоснованные маневры будут приравнены к "опасному вождению". Штраф в таком случае составит от 3000 рублей.
  6. Штраф за повторное правонарушение. За каждое повторное правонарушение планируется увеличить штраф. Если же и данная мера не подействует на водителя, то он может лишиться удостоверения. 
Главные новости Вологды за неделю