image
Закон
555

Антимонопольщики отменили итоги торгов по продаже Сухонского ЦБК

Вологодское управление ФАС предписало аннулировать торги по продаже имущества ООО «Сухонский целлюлозно-бумажный комбинат». Как сообщает официальный сайт ведомства, предприятие было признано банкротом еще в марте 2015 года. Имущество комбината, в том числе здание, оборудование, подъезды и площадки, земельный участок, было выставлено на продажу на аукционе единым лотом за общую сумму около 503,4 млн. рублей. Залоговым кредитором, утверждавшим положение о торгах, являлся «Чешский экспортный банк», а непосредственным организатором — ООО «Троя». На сайте Российского аукционного дома объявление о предстоящем аукционе появилось 28 июля этого года.

Сами торги прошли в сентябре, к участию были допущены две коммерческих организации — ООО «ПКФ «Союз» и ООО «Бизнес-Групп». Первую из них в итоге признали победителем, второй претендент не согласился и обжаловал итоги аукциона в УФАС. Что интересно, имущество было продано за первоначальную цену, без ее повышения.

Разобравшись в ситуации, антимонопольщики вынесли следующий вердикт: «Установлено, что заявки ООО «ПКФ «Союз» и ООО «Бизнес групп» соответствовали требованиям, установленным в законе о банкротстве, представленные заявителем документы достоверны. Вместе с тем, комиссия выяснила, что обе заявки к участию в торгам были допущены необоснованно, поскольку денежные средства в оплату задатка за участие от данных участников не поступили».

Таким образом, ООО «Троя», по мнению УФАС, нарушило положения федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». Антимонопольный орган выдал предписание отменить протоколы и аннулировать результаты торгов по Сухонскому ЦБК.

Главные новости Вологды за неделю
Доколе? Превью матча «Северсталь» - ЦСКА
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – ситуация настолько парадоксальная, что уже не может продолжаться
16-11-2025 757 просмотров
Тур – третий, «Северянка» – вторая, место – первое
Череповецкая волейбольная команда выиграл первый матч в Пензе
15-11-2025 1 685 просмотров
Хоккейный «Алмаз» в Москве проиграл чемпиону МХЛ
После поражения от молодежки «Спартака», «залетная» серия череповчан достигла четырех матчей
15-11-2025 2 006 просмотров