Закон
689

АО «Вологдаоблэнерго» оштрафовано антимонопольщиками после жалобы предпринимателя

Житель города Сокол обратился в УФАС РФ по Вологодской области с просьбой провести проверку в отношении АО «Вологодская областная энергетическая компания» (АО «Вологдаоблэнерго»).

После ее завершения антимонопольщики сделали вывод, что энергетики нарушили установленные договором сроки технологического подключения к электросетям предприятия по обработке древесины. После этого заявитель, который был заинтересован в подключении электроэнергии к лесопильному цеху, подал жалобу.

 УФАС РФ по Вологодской области считает, что АО «Вологдаоблэнерго» «нарушило Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям, утвержденные постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861».

На днях управление признало АО «Вологдаоблэнерго» виновным в совершении административного правонарушения и привлекло к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ. Энергетическая компания должна заплатить штраф в размере 50 тысяч рублей. Не исключено, что АО «Вологдаоблэнерго» оспорит взыскание в суде.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
Почему трасса М-8 встала в метель: взгляд из пробки и неожиданные «победители»
Многие участники пробки сошлись во мнении, что ярославцам нужно взять на вооружение опыт властей Вологодской области
12-01-2026 905 просмотров
За вологжанами глаз да глаз: в праздники офтальмологи спасли 150 пациентов
За 12 дней новогодних каникул, с 31 декабря по 11 января, врачи Вологодской областной офтальмологической больницы приняли 150 экстренных обращений
12-01-2026 1 457 просмотров
МРОТ превысил планку в 27 тысяч рублей
С 1 января 2026 года в России, в том числе и в Вологодской области, установлен новый минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
12-01-2026 1 447 просмотров