Закон
686

Автохам может сесть в тюрьму на три года

В Госдуме приняли закон, ужесточающий наказание для злостных нарушителей, неоднократно привлекавшихся к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения и лишенных водительских прав.

 

Уголовная ответственность до 2 лет лишения свободы может грозить за превышение скорости на более чем 60 км/ч или выезд на встречную полосу.

«Практически каждую неделю мы с вами видим из средств массовой информации, что по вине лихачей, мажоров на дорогих автомобилях люди становятся инвалидами, погибают. Обычные штрафы таких автохамов не останавливают. Зачастую ради «хайпа» в социальных сетях они готовы на любые нарушения, не задумываясь, что тем самым рискуют жизнью и здоровьем окружающих», - написал в своем телеграмм-канале спикер Госдумы Вячеслав Володин.

По его словам, хватит мириться с ситуацией, когда лихачи не несут наказание до момента, пока не пострадают люди.

 

Володин уточнил, что для ранее имевших судимость за такое преступление, уголовная ответственность составит до трех лет лишения свободы.

Главные новости Вологды за неделю
Отец из Вожеги оштрафован на 3000 рублей за оскорбительные SMS дочери
В Вожегодском районе мировой судья вынес постановление о штрафе в размере 3000 рублей в отношении 31-летнего местного жителя
16-01-2026 1 607 просмотров
Утюг и десяток яиц: какие подарки на первом свидании ставят девушек в тупик
Первое свидание — это всегда лотерея, причём не только в плане совместимости, но, как выяснилось, и в плане подарков
16-01-2026 2 115 просмотров
«Чеваката» в Курске обыграла «Динамо-Фарм»
Для победы команде Владана Главинича не хватило отведенных 40 минут, но в овертайме «пчелы» проявили настоящий характер
16-01-2026 1 309 просмотров