image

Автомат, продающий электронные сигареты, появился в Череповце

Закон
10:21
383 просмотра
Алексей Кондратьев

В одном из торговых центров Череповца установили первый автомат по продаже электронных сигарет и жидкостей к ним. Стоимость этих товаров очень низкая, поэтому их покупают школьники и подростки. Жители города возмущены такой доступностью «взрослых» товаров. Специалисты считают, что если человек не курил, то после приобретения электронных сигарет закурит по-настоящему. А электронные приборы вредят здоровью не меньше настоящих: в них содержится глицерин, который при высокой температуре нагревается и попадает в легкие, а там остывает и оседает тонкой пленкой, нарушая работу органов. И последствия этого процесса самые плачевные. Может начаться умственное отставание ребенка.
Но и предприниматели утверждают, что закон не нарушали. Есть четкий перечень того, что разрешено продавать в автоматах. По поводу электронных сигарет окончательное решение еще не принято. Предприниматели считают: «Что не запрещено, то разрешено». 
Печально, что сами предприниматели готовы пойти на все ради собственной выгоды, но такие случаи сегодня не редкость. Однако, администрация города металлургов уже настоятельно порекомендовала торговому центру, в котором установлен аппарат, ликвидировать его. Но автомат и ныне там.