Закон
781

Без суда и следствия: налоговые долги с россиян начнут списывать по-новому

На территории Российской Федерации необходимо ввести новый принцип работы служб, взыскивающих долги с граждан. Обязательства по налогам могут начать "собирать" без суда. Это поможет не только разгрузить судебную систему, но и увеличить собираемость налоговых платежей. Инициативу озвучил председатель Совета судей Российской Федерации Виктор Момотов.

«Верховным судом РФ подготовлен проект федерального закона о внесудебной процедуре взыскания налоговой задолженности с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем. Таким образом, если дело очевидное, налоговой не придется обращаться в суд. Данная мера позволит снизить нагрузку на мировых судей», — подчеркивает Момотов.

Стоит отметить, что только в текущем году судам пришлось рассматривать около 2,8 млн. исковых заявлений с требованием взыскать с физических лиц налоговые платежи. Обжалуются в общей массе, обычно, не более 5% принятых судебных решений. 

 

Главные новости Вологды за неделю
Непредсказуемость 80 уровня. Превью матча «Северсталь» - «Спартак»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – предсказать исход в этой паре просто невозможно
06-01-2026 1 611 просмотров
В новом доме Криштиану Роналду золотые краны, стеклянный бассейн и свой пляж
Звезда футбола продолжает обзаводиться недвижимостью, на этот раз – на родине в Португалии
05-01-2026 1 617 просмотров
Лишат ли США прав на проведение ЧМ-2026 по футболу за вторжение в Венесуэлу?
Корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск пришел к выводу, что многое будет зависеть от политической воли, прежде всего, латиноамериканских стран
05-01-2026 1 356 просмотров