Борис Ханчалян намеревался опротестовать решение суда о своем аресте

Закон
18:28
394 просмотра

3 августа в Вологодском областном суде состоялось заседание, на котором рассматривалась жалоба Бориса Ханчаляна.

Напомним, член Общественной Палаты РФ от Вологодской области Борис Ханчалян подозреваемый в мошенничестве в особо крупном размере, подал встречный иск об обжаловании решения суда о принятии в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Защита утверждает, что протокол о задержании подозреваемого был составлен с нарушениями. Как рассказал адвокат Ханчаляна Ольга Соколова, фактически Борис Ханчалян был задержан в 10:45. У него тут же изъяли телефон. Позвонить своему адвокату он не мог и был лишён права на защиту до 2 часов дня. Протокол о задержании был составлен вечером. Он был ограничен в движении, в общении, в совершении телефонных звонков с 10:45. Также сторона защита просила учесть, что у Бориса Ханчаляна есть маленький ребёнок и беременная жена. В связи с этим адвокат просил для обвиняемого задержание под стражей заменить на домашний арест.

Сам провинившийся общественник в заседании суда участвовал посредством видеосвязи. Он в свою очередь утверждал, что помимо того, что дома у него беременная жена и ребёнок, он сам испытывает трудности со здоровьем. Также Борис Ханчалян обещал сотрудничать со следствием. «Я готов давать показания, готов сотрудничать со следствием для быстрого решения этого вопроса. У меня болеет мать. Дома маленький ребенок и беременная жена. Прошу изменить меру пресечения. Никакого умысла в моих действиях не было», - заявил на заседании суда Борис Ханчалян.

Следствие же отметило, что все заявленные факторы - семейное положение и состояние здоровья - во время принятия решения об аресте были приняты во внимание. А так как, по предположению следователей, задержанный, находясь под домашним арестом, сможет оказывать воздействие на свидетелей и препятствовать расследованию, подозреваемого лучше оставить под стражей.

Суд в отношении Ханчаляна оставил без изменений меру пресечения – заключение под стражу на два месяца. На время следствия он останется под арестом.