Закон
426

"Будем сажать": в России готовят новые наказания для рэперов

В России готовят новые штрафы для рэперов. Об этом накануне заявил статс-секретарь МВД РФ Игорь Зубов. По словам представителя правоохранительного ведомства, рэперам, читающим треки о наркотиках, с 2024 года может грозить уголовная ответственность. 

Речь идет о поправках в КоАП и Уголовный кодекс, предусматривающих ответственность за пропаганду употребления наркотиков в музыке, кинематографе, интернете.

"С рэперами, которые поют на тему наркотиков, придется проводить профилактические беседы на уровне административной ответственности. Если они будут продолжать — будем сажать, куда деваться. Пусть готовятся тогда. Но — после 2024 года", - отметил Зубов.

Новый закон обяжет использовать обязательную маркировку в произведениях, где идет речь о наркотиках. По словам Зубова, уголовная ответственность наступит не сразу, а после того неоднократного привлечения гражданина к административной ответственности.

Поправками вносится четкое определение пропаганды наркотиков: ей будет считаться публичное распространение информации о способах изготовления запрещенных веществ, местах их продажи, произрастания таких растений, о допустимости и привлекательности их потребления, а также оправдание и представление наркоторговли как общепринятых норм поведения. При этом запрет не будет распространяться на произведения литературу, музыки и кино, если они были созданы до 1 января 2024 года. В фильмах, например, может использоваться бегущая строка во время соответствующих сцен, в книгах - специальные сноски.

Ожидается, что за пропаганду наркотиков будет предусмотрен штраф в размере 4-5 тысяч рублей для граждан, сообщает "Парламентская газета".

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» победила в последнем домашнем матче 2025 года, обыграв ХК «Сочи»
До наступления Нового года команде Андрея Козырева предстоит сыграть две игры на выезде
25-12-2025 1 484 просмотра
Экс-супруга череповецкого хоккеиста обвинила бывшего мужа в изменах и алкоголизме
А тренерские штабы его команд – в спаивании игроков и подсадке на антидепрессанты
25-12-2025 3 комментария 2 671 просмотр
Новый год с новыми правилами: и только на русском языке
Собрали для вас информацию, как изменится облик Вологды с 1 марта 2026 года
25-12-2025 1 177 просмотров