image

Череповчане могут подавать иски в любой суд страны через МФЦ, а вологжане пока не могут

Закон
15:29
547 просмотров
Олег Куликов

Услугу по приему исковых заявлений в порядке гражданского и административного судопроизводства с середины марта будут оказывать многофункциональные центры Череповца, Великого Устюга и Вытегры. Любопытно, но Вологды в этом списке пока нет, хотя рано или поздно услуга будет доступна и жителям областной столицы.

«Наша цель заключается в том, чтобы каждый вологжанин получил доступ к любому суду страны через МФЦ по своему месту жительства, - цитирует председателя Вологодского областного суда Игоря Трофимова объединенная пресс-служба вологодских судов. - Это сэкономит время, силы и средства людей, поскольку им не надо будет тратиться на почтовые отправления, переживать за сохранность и доставку документов. Через личный кабинет гражданин сможет отследить движение иска, направить в суд ходатайства и получить готовый судебный акт, заверенный электронной подписью».

30 марта 2020 года наш регион, а также Республика Татарстан, Краснодарский край, Астраханская, Кемеровская, Нижегородская и Ростовская области попали в пилотную зону по организации взаимодействия между федеральными судами общей юрисдикции и системой МФЦ по оказанию государственных и муниципальных услуг.

По словам Любови Овциной, начальника Управления Судебного департамента Вологодской области, пилотный проект ускорит переход на цифровое делопроизводство, разгрузит приемные судов. В результате доступность правосудия повысится.

Но вступление в пилотный проект стало возможно только в марте текущего года - после ослабления ограничительных мероприятий, обучения сотрудников и настройки информационной системы МФЦ.

Первый в регионе гражданский иск через МФЦ в городской суд подала сегодня, 11 марта, череповчанка Евгения Гусева. Сотрудники МФЦ, где заработала новая услуга, будут сканировать документы заявителя и прикреплять в информационную систему для последующей передачи в суды общей юрисдикции. Новая услуга будет бесплатной.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров