image
Закон
1 159

Череповчанка отсудила 95 тыс. рублей у коммунальщиков из-за прорыва теплосети

Фото Геннадия Хабарова/Вологда-Поиск
Фото Геннадия Хабарова/Вологда-Поиск

В Череповце суд рассмотрел иск местной жительницы к МУП «Теплоэнергия» о взыскании ущерба, причиненного имуществу женщины в результате аварии на теплосети.

Инцидент произошел в сентябре 2024 года в квартире одного из домов по улице Архангельской. Из-за прорыва теплосети в подвале дома горячий пар проник в квартиру и повредил отделку: отклеились обои, набухла дверь из МДФ.

В иске, который в интересах жительницы Череповца направило в суд общество защиты прав потребителей, утверждалось, что вред причинён ненадлежащим содержанием общего имущества или самой аварией непосредственно.

Управляющая компания ООО «ЖилСтройТехник» в суде свою вину не признала, заявив, что повреждения отделки произошли из-за аварии: вентиляция в доме работает исправно, содержится в надлежащем состоянии. МУП «Теплоэнергия» возразило, что при надлежащем состоянии вентканалов пар в квартиру не попал бы. Разрешить разногласия ответчиков помогли две проведенные экспертизы. Одна из них показала, что обои в квартире отклеились из-за пара, образовавшегося из-за утечки на теплосети в подвале. При этом вентиляция работала исправно. Вторая экспертиза показала, что : прямой связи между вентканалом подвала и квартиры быть не может по нормативным требованиям.

- Противоречий между экспертизами суд не усмотрел, согласившись с доводами управляющей компании: пар из подвала не поступал непосредственно в квартиру, однако из-за утечки происходило насыщение влагой бетонных стенок вентиляционной шахты, что и привело к повреждению отделки, - сообщает пресс-служба судов Вологодской области.

В итоге суд постановил взыскать с МУП «Теплоэнергия» в пользу собственницы квартиры  71 013 рублей в качестве возмещения материального ущерба, 5 000 рублей компенсации морального вреда и 19 003 рубля штрафа за то, что компания добровольно не возместила затраты женщине.

Кроме того, коммунальщики должны будут заплатить штраф в пользу общества защиты прав потребителей и возместить судебные издержки.

Решение суда пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Главные новости Вологды за неделю
Регион вновь прощается со своими героями, погибшими на СВО
1 комментарий 2 777 просмотров
В трех случаях ей поверили и перевели деньги на счета
1 800 просмотров