Что изменится в России с 18 августа
Сегодня вступает в силу приказ ФАС России, официально опубликованный 7 августа.
Он приостанавливает действие специального порядка определения цен при государственных закупках моторного топлива. Такой специальный порядок устанавливает особый механизм расчёта начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта с единственным поставщиком и цены единицы товара при закупках моторного топлива - включая автомобильный и авиационный бензин.
Данный механизм предусматривает, в частности, использование при определении цены среднеарифметического регионального биржевого и внебиржевого индексов цен на топливо.
Мораторий введён до 31 декабря 2026 года, в соответствии с ранее принятым постановлением правительства.
Пока он действует, при государственных и муниципальных закупках моторного топлива заказчики смогут определять начальную цену контракта на моторное топливо по общим правилам осуществления закупок. Эти правила установлены законом 44-ФЗ ««О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
В цену топлива благодаря этому будут закладываться реальные рыночные условия. Как поясняют сами «антимонопольщики», такая мера необходима из-за ситуации на рынке нефтепродуктов – с тем, чтобы обеспечить бесперебойные поставки топлива государственным и муниципальным учреждениям.
При этом на поставки топлива в рамках гособоронзаказа мораторий не распространяется.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии