«Дачную амнистию» продлят до марта 2021 года

Закон
15:17
1 287 просмотров
Елена Иванова

Сначала ее собирались продлить до марта 2022-го, но потом комитет Госдумы по госстроительству и законодательству сократил этот срок на год. По закону норма о возможности установления регионами предельной стоимости кадастровых работ становится бессрочной. Это, по словам главы комитета Павла Крашенинникова , сможет защитить граждан от неконтролируемого завышения цен.

 

Сохранены такие положения законопроекта:

—до марта 2022-го продлевается срок льготного бесплатного предоставления в собственность членам СНТ земельных участков, находящихся в публичной собственности, в том числе земель общего пользования;

 

—органы власти обязаны проводить необходимые действия по образованию земельного участка (межевание, постановка на кадастровый учет) придомовой территории многоквартирных домов;

 

—также на них возлагается обязанность по информированию граждан об изменениях в правилах строительства домов на дачных и садовых участках.

 

По словам Крашенинникова, власти должны разъяснять все положения на местах, так как самим россиянам с нововведениями разобраться будет очень сложно, пишет РИА "Новости".

 

«Дачная амнистия» действовала с сентября 2006 года. Для россиян упростили порядок оформления права собственности на земельные участки до введения в действие Земельного кодекса. За это время жители регионов страны смогли оформить права более чем на 13 миллионов объектов недвижимости: земельные участки, дачи, садовые домики, бани, гаражи.