image
Закон
725

Депутат ЗСО Елена Быкова о росте стоимости патента на работу для иностранных граждан

В Вологодской области стоимость патента в 2025 году вырастет почти на треть

На последней сессии Законодательного собрания Вологодской области (ЗСО) был принят закон, в соответствии с которым на 2025 год по стоимости патента на работы для иностранных граждан установлен региональный коэффициент – 3.2. Ранее глава области – губернатор Георгий Филимонов инициировал его принятие.

В настоящее время в нашей области существует и действует разрешительный порядок, согласно которому иностранные граждане и трудовые мигранты имеют право осуществлять свою трудовую деятельность на основании патента, не получая трудовой визы. Чтобы получить такой патент иностранные граждане должны предоставить документ, подтверждающий уплату налога на доходы физического лица.

- Для его получения необходимо ежемесячно уплачивать фиксированный доход в размере 1200 рублей. Об этой сумме и идет речь в новом законе. Теперь эта сумма и будет индексироваться региональным коэффициентом (3,2) и коэффициентом дефлятором. Поэтому стоимость патента в 2025 году будет составлять 9823 рубля. Сейчас патент обходится в 6048 рублей. Увеличение стоимость патента и позволит в дальнейшем регулировать миграционные потоки и рынок труда, а также оставлять приоритет за получением рабочих мест за гражданами страны, - пояснила депутат ЗСО Елена Быкова.

Главные новости Вологды за неделю
Верховный суд поставил точку в этом вопросе
1 726 просмотров
Уточнён порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка
2 665 просмотров
21 июля на пленарном заседании депутаты рассматривают поправки, которые ранее активно комментировали в СМИ и соцсетях
1 430 просмотров