image

Депутаты Госдумы хотят отменить сразу 25 статей КоАП

Закон
08:52
743 просмотра
Алексей Югов
Фото архив Череповец-поиск
Фото архив Череповец-поиск

В России могут отменить сразу 25 статей Кодекса об административных правонарушениях. С подобной инициативой выступили депутаты Госдумы от фракции "Новые люди". Как сообщает газета "Ведомости", речь идет о тех составах правонарушений, которые парламентарии считают устаревшими или неактуальными.

Среди статей, которые хотят отменить, стоит выделить введенный на фоне пандемии ковида пункт о невыполнении правил поведения при введении режима повышенной готовности. Во времена разгула коронавируса по этой статье штрафовали предпринимателей, а также сотрудников торговых точек и посетителей - например, за отсутствие маски. Всего по этой статье с 2020 года привлекли больше 1 млн бизнесменов и компаний. При этом пандемия официально закончилась, а статья в КоАП осталась. 

Ряд других статей, которые предлагается отменить, попросту устарели. Например, о штрафах за незаконную реализацию билетов на матчи Евро-2020. Кроме того, парламентарии хотят отменить статьи, которые регулируют отношения работника с работодателем в части заключения и исполнения коллективного договора, а также об отказе в предоставлении отпуска для участия в выборах.

Еще в список попали статьи о незаконном занятии народной медициной; о нарушении правил ведения документации на семена сельскохозяйственных растений; об управлении маломерным судном судоводителем без документов; об изготовлении или установке радиоэлектронных средств без специального разрешения; об административных правонарушениях в сфере воинского учета и ряд других пунктов. Большая их часть касается бизнеса.

Сейчас законопроект отправлен в федеральное правительство для получения официального отзыва.