image
Закон
742

Депутаты Госдумы хотят запретить курить людям на улице

Похоже, пространство жизни у людей с вредными привычками все сужается и сужается. В Госдуме обсуждают законопроект о выделении отдельной зоны для алкоголя в торговых точках и даже с отдельным входом. А теперь депутаты пошли еще дальше – хотят запретить россиянам курить на ходу. Ну тут не поспоришишь – идущие сзади люди поневоле  становятся пассивными курильщиками.

 

Депутат Госдумы от «Новых людей» Амир Хамитов предложил внести поправку в закон «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма».

«Прежде всего, человек, идущий по улице, распространяет дым вокруг себя, и некурящие люди, случайно оказавшиеся рядом, вынуждены вдыхать его и вредить своему здоровью. А вред пассивного курения давно уже описан. Кроме того, в такой ситуации загрязняется воздух, из-за чего ухудшается экологическая обстановка», — передает Life слова парламентария.

По словам Хамитова закон снимет сразу все вышеперечисленные проблемы – по крайне мере, сведет их к минимуму. И еще один плюс нашел депутат – валяющихся окурков на улицах станет меньше. Инициаторы поправок уже отправили запрос в Минздрав.

Главные новости Вологды за неделю
Суд признал погибшим вологжанина, пропавшего на СВО без вести
На Вологодчине прощаются с погибшими участниками спецоперации
20-01-2026 2 056 просмотров
Социальные выплаты выросли: кому прибавят пенсии и пособия в феврале 2026 года
С февраля 2026 года одновременно поднимут более сорока разных видов выплат, пособий и компенсаций ровно на столько, насколько выросла инфляция за минувший год — целых 5,6%.
20-01-2026 1 474 просмотра
Экстремальные морозы ударят по Вологодской области на этой неделе
​Министерство транспорта и дорожного хозяйства Вологодской области предупреждает жителей региона о резком снижении температуры воздуха, которое ожидается во второй половине текущей недели.
20-01-2026 1 комментарий 1 191 просмотр