Депутаты Госдумы придумали уклонистам от армии еще одно наказание

Закон
16:17
1 400 просмотров
Алексей Югов
Фото архив Vologda-poisk
Фото архив Vologda-poisk

В Госдуму внесен законопроект, который ужесточает наказание для чиновников-уклонистов. Согласно документу, гражданам, которые уклонились от службы по призыву, предусмотрено пожизненное лишение права занимать должности на госслужбе.

В нижнюю палату парламента документ внес депутат Алексей Журавлев, который является первым заместителем оборонного комитета Думы.

"Граждане, добросовестно выполняющие свой конституционный долг, и те, кто уклоняется от военной службы, не должны пользоваться равными гражданскими правами. В этой связи считаю необходимым ужесточить меры наказания для уклонистов", - цитирует агентство РИА-Новости депутата Журавлева.

По словам парламентария, он намерен добиться внесения изменений в Уголовный кодекс и и Федеральный закон, связанный с выборами. Инициатива Журавлева предполагает, что предельный срок лишения права занимать определенные должности и быть избранными для уклонистов будет увеличен с 20 лет на пожизненно.

Кроме того, изменения коснутся уголовной статьи о видах наказаний за уклонение от призыва на военную службу. Журавлев хочет предусмотреть в качестве дополнительного вида наказания лишение права занимать должности на государственной службе, муниципальные должности, избираться в депутаты законодательных органов.

Подписывайтесь на «Вологда-поиск» в НовостяхTelegram и Яндекс.Дзен!          

Главные новости Вологды за неделю