image
Закон
632

Депутаты хотят запретить рекламу лекарств на радио и тв

Депутаты хотят запретить рекламировать безрецептурные лекарственные препараты на радио и телевидении. Соответствующий законопроект будет рассмотрен на ближайшей сессии нижней палаты парламента. Об этом сообщает портал runews24.ru.

"Предполагается, что будут внесены правки в закон «О рекламе». В законопроекте говорится, что безрецептурные препараты должны рекламироваться только на специализированных телеканалах и в радиопередачах, где принимают участие провизоры и медработники", - пишет издание.

В проекте закона предусмотрено также увеличение времени на информацию о противопоказаниях конкретного безрецептурного лекарственного препарата. Сейчас эта норма для телевидения составляет 5 секунду, для радио - 3 секунду.

"Этого времени недостаточно, чтобы осознать и учесть сведения о противопоказаниях. А навязчивая реклама побуждает зрителей или слушателей к самолечению", - считают авторы инициативы.

Отметим, что по данным ВОЗ самолечение является одной из основных причин летальных исходов среди болеющих.

Главные новости Вологды за неделю
От мельницы до экскаватора Леонардо: завтра в Вологде расскажут о детской площадке-лаборатории
Ребятам проведут экскурсию по научной площадке и поделятся секретами, как пользоваться тренажерами.
08-02-2026 1 191 просмотр
Платья с жар-птицами: череповецкий модельер покоряет Москву авторской вышивкой
В середине февраля череповчанка покажет очередные эксклюзивные наряды в столице
07-02-2026 1 886 просмотров
«Чеваката» обыграла главного конкурента – БК «Владимирские львицы»
После этого команда Владана Главинича единолично укрепилась на первой строчке в Суперлиге
07-02-2026 1 535 просмотров