image
Закон
632

Депутаты хотят запретить рекламу лекарств на радио и тв

Депутаты хотят запретить рекламировать безрецептурные лекарственные препараты на радио и телевидении. Соответствующий законопроект будет рассмотрен на ближайшей сессии нижней палаты парламента. Об этом сообщает портал runews24.ru.

"Предполагается, что будут внесены правки в закон «О рекламе». В законопроекте говорится, что безрецептурные препараты должны рекламироваться только на специализированных телеканалах и в радиопередачах, где принимают участие провизоры и медработники", - пишет издание.

В проекте закона предусмотрено также увеличение времени на информацию о противопоказаниях конкретного безрецептурного лекарственного препарата. Сейчас эта норма для телевидения составляет 5 секунду, для радио - 3 секунду.

"Этого времени недостаточно, чтобы осознать и учесть сведения о противопоказаниях. А навязчивая реклама побуждает зрителей или слушателей к самолечению", - считают авторы инициативы.

Отметим, что по данным ВОЗ самолечение является одной из основных причин летальных исходов среди болеющих.

Главные новости Вологды за неделю
Новый индустриальный парк «Ясная Поляна»: мощный импульс экономике Вологодской области
Правительство Вологодской области анонсировало амбициозный проект - создание индустриального парка «Ясная Поляна» общей площадью порядка 710 тысяч квадратных метров.
21-11-2025 1 176 просмотров
Русский язык станет обязательным на вывесках и указателях с весны 2026 года
С первого марта 2026 года каждое общественное пространство, будь то торговый зал магазина, уютное кафе или деловой офис, должно обзавестись русскоязычными вывесками и указателями.
21-11-2025 1 комментарий 594 просмотра
Размер штрафов за долги предложили увеличить до 12% от суммы задолженности
Государственная дума положительно рассмотрела предложение, которое увеличивает штраф за просрочку уплаты долгов с нынешних 7% до 12%.
21-11-2025 2 376 просмотров