image
Закон
793

Депутаты предлагают смягчить наказание за оставление места ДТП

Депутаты от фракции ЛДПР внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект о смягчении наказания для водителей, оставивших место ДТП. Согласно тексту документа, предлагается ввести альтернативное наказание в виде денежного штрафа до 10 тысяч рублей. Однако применяться штраф будет только в тех случаях, если после ДТП не было выявлено серьезных последствий. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официальный источник информации.

Законопроект также предполагает наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок до полутора лет или 15 суток административного ареста. В настоящее время, согласно действующему закону, предусмотрено только лишение прав или же арест.

Инициаторы поправок утверждают, что на отечественных дорогах не редки случаи, когда водитель покидает место ДТП не подозревая об аварии. В таком случае умысла, фактически, не имеется.  Более того, по мнению законотворцев, подобная альтернатива поможет уменьшить число случаев так называемых «автоподстав». 

 

Главные новости Вологды за неделю
Череповецкий «Алмаз» в Туле победил местный «АКМ-Юниор»
Впрочем, эта виктория над соперником и низшего дивизиона не выглядела безоговорочной
17-09-2025 446 просмотров