Закон
793

Депутаты предлагают смягчить наказание за оставление места ДТП

Депутаты от фракции ЛДПР внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект о смягчении наказания для водителей, оставивших место ДТП. Согласно тексту документа, предлагается ввести альтернативное наказание в виде денежного штрафа до 10 тысяч рублей. Однако применяться штраф будет только в тех случаях, если после ДТП не было выявлено серьезных последствий. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официальный источник информации.

Законопроект также предполагает наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок до полутора лет или 15 суток административного ареста. В настоящее время, согласно действующему закону, предусмотрено только лишение прав или же арест.

Инициаторы поправок утверждают, что на отечественных дорогах не редки случаи, когда водитель покидает место ДТП не подозревая об аварии. В таком случае умысла, фактически, не имеется.  Более того, по мнению законотворцев, подобная альтернатива поможет уменьшить число случаев так называемых «автоподстав». 

 

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейный «Металлург-Вологодская область» прервал трехматчевую серию без побед
Подопечные Евгения Марьина взяли реванш у МХК «Буран»-Мск
19-11-2025 994 просмотра
Госдума РФ готовится разрешить продажу пива на стадионах с 2026 года
Об этом говорят инсайдеры и подтверждают депутаты
19-11-2025 2 276 просмотров
Пресс-секретарь президента России заявил о скорейшем введении ответного безвизового режима с Китаем
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал скорое введение ответного безвизового режима с Китаем, отметив, что подготовка идет полным ходом. Это решение призвано упростить передвижение граждан обеих стран, открыв новые возможности для туризма,
19-11-2025 1 363 просмотра