image
Закон
744

Депутаты предложили ввести компенсации за незаконное лишение свободы

Согласно электронной базе нижней палаты парламента, сегодня в Госдуму был внесен законопроект, призванный внести компенсацию морального вреда гражданам, нанесенного в результате незаконного задержания или лишения свободы. Автор поправок к статьям 1070 и 1100 Гражданского кодекса России – депутат Госдумы Наталья Костенко.

В пояснительной записке объясняется, что действующая редакция Гражданского кодекса не предусматривает «указания на незаконное административное задержание как основание ответственности вследствие причинения вреда». Кроме того, в данный момент компенсация подразумевается лишь, когда вред причинен в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности и некоторых других случаев.

По мнению Костенко, административное задержание, максимальный срок которого составляет 48 часов, – это мера, наиболее посягающая на права и свободы граждан. А это является вмешательством в свободу и личную неприкосновенность человека, т.е. права охраняемые Конституцией и Конвенцией о защите прав человека. Депутат подчеркивает, что законопроект внесет определенность в правоприменительную практику.

 
Главные новости Вологды за неделю
Череповчанин снялся в главной роли в промо ролике сборной России по футболу
«Это прикольно», – написали болельщики в комментариях к видео
08-11-2025 1 641 просмотр
Хоккейный «Алмаз» сотворил сенсацию, проиграв МХК «Динамо-Карелия»
Семиматчевую победную серию череповецкой команды прервал аутсайдер «Серебряного» дивизиона Конференции «Запад»
07-11-2025 1 комментарий 1 813 просмотров
«Северсталь» с большим трудом обыграла аутсайдера КХЛ – хоккейный клуб «Сочи»
Череповецкая команда упустила инициативу, ведя в счете 2:0. Из хороших новостей, – проснулся некогда лучший бомбардир «желто-черных»
06-11-2025 470 просмотров