image
Закон
683

Депутаты Северо-Запада поддержали вологодские инициативы по защите интересов участников СВО и их семей

сайт ЗСО Вологодской области
Фото: сайт ЗСО Вологодской области

Депутаты Северо-Запада на заседании комитета ПАСЗР по социальной политике поддержали наши инициативы по защите интересов участников специальной военной операции и их семей, сообщает Сергей Жестянников. 

Среди льгот - выплата пособий по безработице бойцам СВО в максимальном размере.

"Парням, вернувшимся с фронта и вставшим на учет по безработице, часто назначается пособие в минимальном размере. Это происходит из-за того, что отсутствуют сведения о среднем заработке, информация о предыдущих местах работы за последний год", - рассказал председатель ЗСО региона.

Депутаты ЗСО предлагают внести поправки в федеральный закон «О занятости населения в Российской Федерации» и установить максимальный размер пособия в течение года с момента постановки на учет. 

В Вологодской области реализуется проект «Герои Русского Севера», прорабатывается вопрос трудоустройства бойцов с руководителями предприятий, рассматриваем возможность введения квотирования рабочих мест. Важно вести работу по всем направлениям, чтобы ребята, вернувшиеся с СВО, быстрее вливались в мирную жизнь, социализировались. Однако им может понадобиться время на восстановление, и в этот период нужна финансовая стабильность. 

Еще одно предложение - исключение денежного довольствия добровольцев и контрактников из расчета среднедушевого дохода семьи, что дает право на получение ряда пособий и выплат.

"Сейчас норма действует только для семей мобилизованных бойцов. Считаем необходимо установить единообразный подход для всех категорий участников СВО", - сообщает Сергей Жестянников. 

Главные новости Вологды за неделю
Футболист из Череповца в составе сборной России сыграл против Нигерии
Но вышел не в основе и не забил
07-06-2025 2 122 просмотра
Защита или нападение: у кого слабее? Превью матча ФК «Коломна» - ФК «Череповец»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – они есть у обоих соперников
07-06-2025 1 821 просмотр
У череповчанина Ивана Сергеева новый тренер. Его подобрал лично губернатор Самарской области
Но сработается ли уроженец Вологодчины с новым тренером или будет искать новый клуб?
06-06-2025 1 095 просмотров